Участие ученых Института естествознания и географии в международном проекте

Ученые Института естествознания и географии КазНПУ имени Абая под руководством профессора К.Д.Каймулдиновой на протяжении последних трёх лет участвуют в международном проекте «Promoting Teacher Education for Climate Change Education through Collaboration between Asian Centres of Excellence on Education for Sustainable Development (ATECCE)» (Содействие педагогическому образованию по вопросам изменения климата путем сотрудничества между азиатскими центрами и обменом передового опыта в области образования в интересах устойчивого развития).

Данный проект организован Центром продвижения образования в интересах устойчивого развития (ОУР) Университета Окаяма (Япония) и при содействии ЮНЕСКО по исследованиям и образованию в интересах устойчивого развития. В проекте участвуют 15 вузов из девяти стран Азии: Казахстан, Япония, Китай, Индонезия, Монголия, Тайланд, Филлипины, Малайзия и Индия. В течение всего времени исследовательская группа КазНПУ имени Абая проводила большой объем работы по проекту, качественно и своевременно выполняла задачи и отчеты.

15-18 ноября 2023 года в University Negeri Surabaya (UNESA) (г. Сурабая, Индонезия) состоялись очередная встреча участников данного проекта и Международный форум the UNESA`s International Forum of University Rectors (UNIFUR) 2023, на которой исполнители проекта - заместитель директора по науке и международному сотрудничеству Института естествознания и географии К.К.Муздыбаева, старший преподаватель кафедры географии и экологии Н.Д.Шакирова и главный эксперт Департамента административно-правового сопровождения, стратегии и анализа Национальной академии наук при Президенте РК А.Ж.Жанатова - отчитались о проведенной работе и участии в разработке «Азиатской рамочной программы подготовки учителей по вопросам образования в области изменения климата» и руководства по ее распространению на основе опыта всех организаций образования.