Форум комитетов по делам молодежи вузов г. Алматы «Көшбасшылар»

23 ноября 2023 года в рамках студенческой недели «Абай», организованной Комитетом по делам молодежи КазНПУ имени Абая, прошел городской форум «Көшбасшылар» комитетов по делам молодежи городских вузов. Цель - укрепление сотрудничества, обмен опытом, повышение конкурентоспособности молодежи, формирование лидерских навыков, повышение дружеских отношений студентов через проведение нетворкинга. На форуме, который длился целый день, состоялся кофе-брейк для участников, были приглашены специальные спикеры, проведены семинары-тренинги.

Мероприятие началось с главного учебного корпуса нашего университета, где участники посетили музей первого вуза страны. Затем был проведен семинар-тренинг «Личностное развитие». С приветственным словом его открыл ректор Болат Тлеп. Спикеры Скаков Азамат и Кызайбай Алибек подробно развили тему «Лидерство». Были обсуждены вопросы, поставленные на повестку дня: «Роль молодых лидеров в формировании имиджа государства за рубежом», «Что мешает молодежи стать лучшими лидерами?», «Как стать членом таких молодежных организаций?», «Молодежь и лидерство», «Как мы можем развить лидерские навыки?» После семинара-тренинга состоялась презентация Центра «Abai student center». Она началась с выступления музыкальной группы «Blues bend» и продолжилась рассказом о работе этого центра.

Участники форума были полностью ознакомлены с работой Комитета по делам молодежи нашего университета. Завершил мероприятие мастер-класс на темы «Публичное выступление и самопрезентация», «Речевое мастерство», который провел профессиональный тренер по ораторскому искусству, основатель компании «Fabrika oratora» Куаныш Жумабаев. На основе упражнений, игр, направленных на формирование у студентов речевого мастерства, развитие личностных качеств, преодоление одного из самых больших человеческих страхов - публичных выступлений и различных внутренних страхов и тревог, уверенной публичной речи, студенты выполняли различные задания. Спикер поделился опытом речевого мастерства и его значимостью, а также интересными аспектами лидерских качеств.

На закрытии форума выступила танцевальная группа университета «Айдай». Затем была проведена викторина блиц-вопросов «Tez tap» о первом вузе Казахстана, история которого насчитывает 95 лет. Участнику, правильно ответившему на вопросы, были вручены имиджевые подарки нашего университета. По итогам форума спикеры и активные участники были награждены благодарственным письмом председателя Правления - ректора КазНПУ имени Абая Болата Тлепа и специальными имиджевыми призами.