30.11.2023

Открыта виртуальная мастерская «Образование, наука и профессиональные достижения»

28 ноября 2023 года в КазНПУ имени Абая состоялось открытие научно-методической виртуальной мастерской «Образование, наука и профессиональные достижения», посвященной 60-летию заведующей кафедрой «Начальное образование» Института педагогики и психологии, профессора Азии Жумабаевой.

Торжественное мероприятие открыл председатель Правления-ректор Болат Тлеп, он поблагодарил юбиляра за плодотворный труд в сфере образования и науки, поздравил от имени всего коллектива и пожелал успехов. Был показан документальный фильм «Мир начинается с алфавита», снятый по биографии А.Е.Жумабаевой. В картине представлены данные о ее жизни с детских лет.

Также в виртуальной мастерской, открытой на кафедре «Начальное образование», были показаны результаты работы профессоров кафедры в период, когда заведующей была А.Жумабаева. Цель - ознакомление широкой общественности со знаниями, предоставляемыми в виртуальной мастерской при подготовке будущих специалистов начальной школы, научно-исследовательскими трудами, составляющими научно-методическую основу преподаваемых предметов, и достижениями в их реализации.

Данный мастер-класс включает в себя несколько разделов. В частности, «Тағылымды тарих» («Поучительная история») - 6 томов, посвященных профессорам-ученым, заложившим фундамент кафедры начального образования, стартовавшей в результате научного проекта «Мәңгілік жолдағы буындар бірлігінің, ұрпақтар сабақтастығының тәжірибесін жинақтау, талдау және тарату» («Обобщение, анализ и распространение опыта единства поколений, преемственности поколений на вечном пути») по гранту ректора КазНПУ имени Абая; под авторством преподавателей кафедры введены в эксплуатацию учебники «Қазақ тілі», «Әліппе», «Ана тілі (1 класс), «Қазақ тілі» (2-4 классы), «Математика» и электронные учебники «Е-Books» для начальных классов; в «Smart Profi» изложены основные научные труды профессорско-преподавательского состава по направлению исследования «Подготовка будущих учителей начальных классов к школе нового поколения». В последнем разделе представлено содержание сформированной научной школы А.Е.Жумабаевой по работе PhD school.

В торжественном мероприятии приняли участие представители Министерства науки и образования, Министерства просвещения РК и ведущих учебных заведений страны. В числе гостей были ученики А.Жумабаевой, выпускники и студенты университета.