Развитие естественных наук и образования в рамках целей устойчивого развития

30 ноября 2023 года в КазНПУ имени Абая состоялся II Международный молодежный научный форум «Проблемы развития естественных наук и образования в рамках целей устойчивого развития». В мероприятии приняли участие учителя географии, профессорско-преподавательский состав вузов, молодые ученые, докторанты и магистранты. Цель форума - анализ тенденций развития современного естествознания и образования в соответствии с идеями устойчивого развития.

Основные направления работы: Парадигмы естественно-научного образования и науки; Изменение климата и устойчивое развитие регионов; Устойчивое природопользование и «зеленые» технологии; Стратегии и партнерство для достижения целей устойчивого развития. Обсуждались вопросы естественных наук и современного образования; глобальные климатические изменения и проблемы устойчивого развития регионов; рациональное использование природных ресурсов и эффективность «зеленых» технологий, а также стратегии и партнерские отношения для достижения целей устойчивого развития.

На пленарном заседании форума выступили проректор по стратегии и интернационализации КазНПУ имени Абая Кульсариева Актолкын и директор Института естествознания и географии Каймулдинова Куляш. Были обсуждены доклады зарубежных и отечественных ученых-исследователей.

Так, профессор Сурабайского университета (Индонезия), доктор педагогических наук Эко Харийоно, который выступил с докладом «Сотрудничество в области образования между Индонезией и Казахстаном по вопросам изменения климата» и остановился на эффективности обмена опытом между странами в рамках азиатской рамочной программы подготовки учителей по проблеме изменения климата, предложил в перспективе дальнейшее совершенствование процесса международного обмена опытом. Кроме того, он уделили особое внимание реализации Азиатской рамочной программы подготовки учителей по вопросам изменения климата в Индонезии, особенностях программы и методики преподавания. Предложено развивать связи между КазНПУ имени Абая и Сурабайским университетом, что включает в себя ряд мероприятий: исследовательское сотрудничество в рамках образования по проблемам изменения климата; программа общественных работ по борьбе с изменением климата; обмен опытом между студентами; приглашение лекторов. В настоящее время такой обмен опытом интенсивно происходит между Казахстаном, Монголией, Китаем, Индией, Японией, Таиландом, Филиппинами, Малайзией и Индонезией.

Кроме того, на пленарном заседании по пропаганде ЦУР выступили профессор Университета Окаяма Халифатулло ФИЛ`АРД (Япония); программный директор Центра экологического образования по изменению климата, доктор философии Света Пурохит (Индия); координатор программы Центра экологического образования Приянка Синсинвар (Индия); председатель Правления Национального центра повышения квалификации АО «Өрлеу» Еламан Айбульдинов, директор Центра исследований устойчивого развития, PhD Международного казахско-турецкого университета имени Ходжа Ахмеда Яссауи, доцент Шемсеттин Чигдем, координатор проекта по устойчивому университету Екатерина Горшкова (Казахстанско-Германский университет); заместитель председателя Правления НАО «Республиканская физико-математическая школа», PhD Кунгожин Алмаз (Астана); PhD Центра химических научных исследований Казахского национального женского педагогического университета Куандыкова Акбота; ассоциированный профессор, PhD Тогызов Куаныш; ассоциированный профессор кафедры экономики Казахского автомобильно- дорожного института Кабашева Мирей. Они поделились своим опытом по анализу тенденций развития современных естественных наук и образования в соответствии с идеями устойчивого развития.

После пленарного заседания с докладами по секциям географии, химии и биологии выступили ученые-исследователи из Индонезии, Турции, Японии, Индии, Азербайджана и Казахстана. Международный форум оказал положительное влияние на обмен знаниями и опытом по вопросам развития естественных наук и образования в рамках Целей устойчивого развития.