Премьера спектакля студенческого театра «Шың»

4 декабря 2023 года студенческий театр «Шың» Abai University представил очередную постановку «Бір дәурен - бозбалалық», посвященную борьбе с одной из самых острых проблем современного общества - это «игромания», «лудомания». К сожалению, интерес молодежи к азартным играм растет с каждым днем. Спектакль призван привлечь внимание к данной проблеме, показать, насколько она опасна для человека и его семьи. Режиссеры-постановщики - студенты 4-го курса Института искусств, культуры и спорта Айгерим Даулетова и Жансая Исым, которым и принадлежит эта идея. Прологи в спектакле были своеобразной изюминкой передачи темы через сцены современного танца.

История разворачивается между тремя молодыми людьми, приехавшими в город из деревни в погоне за мечтой. Но они не могут терпеть давление мегаполиса и стремятся зарабатывать деньги самостоятельно, желательно легким способом. И однажды попали в сеть азартных игр, стали лудоманами. За этим следует печальная ситуация.

В постановке были задействованы более десяти студентов. В главных ролях - Адиль (Рахимжан Жомарт), Бекнур (Кадрахман Нур) и Айжан (Алия Калмаганбет).

В целом идея спектакля заключается в том, чтобы оградить молодежь от азартных игр, и с какой бы проблемой не столкнулись дети, они должны прислушаться к советам родителей, вовремя осознать свою ошибку и обратиться за помощью. Одним словом, театральная постановка прославляет духовную грамотность подростков, оставшихся в городе без присмотра и надзора.

В мероприятии приняли участие руководители администрации ректората и структурных подразделений, коллектив Института искусств, культуры и спорта, а также родители студентов.

Департамент по связям с общественностью