09.12.2023

Обсуждены вопросы повышения качества среднего образования

9 декабря 2023 года в Abai University состоялась презентация монографии «Научно-практические основы повышения качества среднего образования» президента Академии педагогических наук РК, профессора КазНПУ имени Абая Аскарбека Кусаинова.

В мероприятии приняли участие министр просвещения РК Гани Бейсембаев, ректор Казахского национального женского педагогического университета Гульмира Канай, проректор по академической деятельности Бану Нарбекова. Также присутствовали представители КазУМОиМЯ имени Абылай хана, КазНУ имени аль-Фараби и КазНПУ имени Абая, преподаватели колледжей и директора школ.

Мероприятие поздравительной речью открыла Бану Нарбекова. Она подчеркнула важность данного научного труда в рамках реализации проекта Национального доклада «Качественное образование, доступное каждому» и отметила необходимость сотрудничества средних и высших учебных заведений в решении проблем, связанных с повышением образовательных стандартов и качества образования.

Гани Бейсембаев, поздравив автора монографии, подчеркнул роль педагогических вузов в подготовке учителей для всех школ страны. Отметив, что проект Национального доклада является ключевым документом, направленным на улучшение образования, министр сообщил о совместной работе двух министерств по достижению общей цели, которая включает в себя обеспечение доступности и равенства в высших и средних учебных заведениях, создание благоприятной образовательной среды и развитие человеческого капитала.

Было отмечено, что в рамках недавно подписанного меморандума между Министерством науки и высшего образования РК и Министерством просвещения РК ректоры вузов и руководители отделов образования активно работают над повышением качества образования и подготовкой высококвалифицированных педагогических кадров. Также будут проводиться совместные научные исследования, реализовываться инициативы по налаживанию сотрудничества в сфере образования и науки.

На презентации монографии обсуждались ключевые аспекты улучшения качества среднего образования и методы оптимизации образовательного процесса. Также акцентировалось важное взаимодействие школ и вузов для достижения устойчивого развития. Участники мероприятия высоко оценили научную и практическую ценность монографии профессора Аскарбека Кусаинова и предложили обсудить данную работу в образовательных учреждениях по всей стране - в школах, педагогических колледжах и вузах.

Департамент по связям с общественностью