Преподаватели Abai University прошли стажировку в РГПУ имени А.И.Герцена

В рамках научного проекта МНВО РК «Интегративный подход в сказкотерапии как инновационной технологии сохранения психологического здоровья подрастающего поколения в условиях цифровизации образования» совместно с кафедрой русского языка и литературы Института филологии была организована научная стажировка преподавателей нашего университета в РГПУ имени А.И.Герцена (Санкт-Петербург, РФ). Под руководством директора Института детства этого вуза и автором многих детских книг М.С.Костюхиной были разработаны программа по изучению современной литературы по сказкотерапии и методы исследования в решении проблем по сохранению психологического здоровья подрастающего поколения.

Благодаря М.С.Костюхиной в Центральной детской библиотеке имени А.С.Пушкина для участников проекта была организована книжно-иллюстративная выставка с изданиями сказок А.С.Пушкина, редким фондом миниатюрных детских книг, с современной детской переводной литературы почётного списка IBBY, передовыми технологиями сказкотерапии в работе с детьми (интерактивное чтение книг, игра-поиск достопримечательностей Санкт-Петербурга, тематические поделки по мотивам книг, сочинение собственных историй, рисование в стиле иллюстраторов-лауреатов IBBY). Сотрудниками библиотеки было предложено провести для казахстанской детской аудитории мастер-классы (офлайн/онлайн), лекции для специалистов и широкой аудитории на различные темы (включая деятельность Международного совета по детской книге, обзор современной зарубежной детской литературы на основе коллекции IBBY Honour Listи и т.д.).

Опыт российских ученых будет полезен как в процессе научно-исследовательской работы, так и в практической деятельности в области сказкотерапии, что, несомненно, внесёт вклад в улучшение процесса научных педагогических исследований, создаст стимул для дальнейшей плодотворной работы. Считаем, что сотрудничество молодых ученых Казахстана, заинтересованных в обмене мнениями между отечественными и зарубежными учёными в области сказкотерапии, связь науки и практики в лице российских ученых является значительным шагом в развитии социально-гуманитарных наук, в частности, психологической науки в нашей стране.