Дизайн и разработка инновационных образовательных программ по химии

22 декабря 2023 года Институт естествознания и географии, учебно-методическое бюро и академический комитет провели вебинар по разработке и дизайну инновационных образовательных программ по направлению подготовки учителей химии. В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры химии, члены академического комитета. Вебинар открыла руководитель бюро, председатель академического комитета старший преподаватель Бейкитова Альбина. Она отметила, что в настоящее время по республике 30 образовательных программ, подготовленных на основе финской системы образования, проходят апробацию.

На вебинаре выступила ассоциированный профессор Высшей школы естествознания Павлодарского педагогического университета имени А.Маргулана Муканова Роза. Спикер ознакомила со структурой и содержанием образовательной программы по химии. Подробно остановилась на примененных подходах к разработке образовательной программы, критериях оценки, ожидаемых результатах. Разъяснила особенности содержания учебных предметов. Структура предметного компонента: химия вокруг нас, прикладная химия, химическая структура и функции, энергетика и механизм химических процессов, педагогический подход к обучению химии. Участники вебинара задавали вопросы спикеру и получали ответы. Инновационная образовательная программа предоставляет большие возможности для подготовки конкурентоспособных учителей химии.