20 ученых Abai University стали обладателями стипендии «Болашак»

Ученые Abai University прошли конкурсный отбор Центра международных программ «Болашак», и 20 из них стали стипендиатами программы «Болашак».

В Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий», в соответствии с поручением Правительства РК по развитию науки, отмечается, что ежегодно 500 ученых страны будут проходить стажировку за рубежом. Опубликован очередной список обладателей грантов по программе. По итогам решения республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом 20 ученых КазНПУ имени Абая стали обладателями грантов по прохождению научных стажировок в ведущих университетах и научно-производственных центрах за рубежом в рамках проекта «500 ученых».

Из 34 ученых, представленных в качестве кандидатов от Abai University, 20 полностью соответствуют всем критериям отбора и условиям конкурса: имеют степень доктора или кандидата наук, а также степень доктора по профилю, доктора философии (PhD) или магистра. Их научные исследования являются актуальными и подтверждены значимым числом публикаций в международных научных изданиях, таких как Web of Science и Scopus.

Ученые, получившие гранты в рамках программы «Болашак», будут повышать свою профессиональную квалификацию в передовых учебных заведениях и научных центрах за рубежом, входящих в мировые рейтинги, таких как University of Illinois (США), The George Washington University (США), University of Reading (Великобритания).

Департамент по связям с общественностью