11.01.2024

Ученые Abai University реализуют проект по исследованию толерантности как одной из базовых ценностей казахстанского общества

В рамках грантового финансирования молодых ученых «Жас ғалым» Министерства науки и высшего образования РК на 2022-2024 годы старший преподаватель кафедры политологии и социально-философских дисциплин Института истории и права Асем Сәбитқызы продолжает реализацию проекта ИРН AP14972713 «Принцип толерантности в общественном развитии: задачи и практика воплощения». Научный консультант проекта - заведующий кафедрой политологии и социально-философских наук Жомарт Симтиков.

Сущностное осмысление толерантности представляется весьма актуальным для социальной философии современного Казахстана и, несмотря на позитивные достижения реализации нашей республикой данного принципа, все же существует определенная необходимость перманентного осмысления феномена толерантности, что связано, прежде всего, с запросами времени и меняющимся характером общественных процессов. С опорой на толерантность любое общество имеет больше шансов преодолеть переходные, транзитные этапы своего развития. Толерантность в современном казахстанском обществе сталкивается с вызовами, порожденными кризисными явлениями в политической, экономической и социальной жизни общества. Поэтому толерантность, осуществляемая на практике, должна базироваться и на нормативно-правовые регуляторы, и на философское, мировоззренческое ее понимание. Главный социальный и экономический эффект от реализации новых идей и результатов проекта будет обретение людьми новых мировоззренческих ориентиров и смысло-жизненных перспектив в условиях духовной модернизации страны.

Основным ожидаемым итогом проекта станет издание монографии, в которой будет представлена система знаний и научные результаты, открывающие возможности для нового понимания и отношения к принципу толерантности, связанные с кардинальной демократизацией казахстанского общества в свете политических реформ и строительства Нового Казахстана. Проект «Жас ғалым» призван не только углубить научное понимание толерантности, но и принести практическую пользу для формирования гармоничного общества, основанного на уважении и взаимопонимании.