Зимняя школа: реализация обновленной модели педагогического образования

В КазНПУ имени Абая с 8 по 19 января 2024 года была проведена Зимняя школа для профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений. Занятия были посвящены реализации обновленной модели педагогического образования, усилению ее содержания и масштабированию 30 инновационных образовательных программ подготовки учителей, разработанных в рамках проекта "Усиление педагогического потенциала". В рамках Зимней школы прошли обучение в офлайн-формате 206 преподавателей шести вузов Алматы и в онлайн-режиме 39 педагогов Жетысуского университета имени И.Жансугурова. Работа Зимней школы организована Департаментом проектирования образовательных программ КазНПУ им. Абая.

Традиционно в рамках зимних школ КазНПУ им. Абая проводится ознакомление и обучение ППС и руководителей структурных подразделений по вопросам реализации образовательных программ высшего и послевузовского образования, организации академических процессов, научных исследований и воспитания обучающихся.

Работа Зимней школы 2024 года имела конкретную задачу переподготовки преподавателей вузов к пилотированию и масштабированию инновационных образовательных программ подготовки педагогов для региона.

Офлайн-обучение провела команда, в которую вошли международные эксперты из университета НАМК Финляндии: Irmeli Maunonen-Eskelinen, Marja Laurikainen, Mikael Viitasaari, Назарбаев университета: Гульниса Жунусова, Айжан Мусина, Асия Карпишева, национальные тренеры из КазНПУ имени Абая и КазНацЖенПУ: Байдильдина А.М., Абаева Г.А., Жуманкулова Е.Н., Кабышева М.О., Карбаева Ш.Ш., Нурман Ш.Т., Оразаева Г.С., Ошанова Н.Т., Рабилова З.Ж., Хамраев Ш.И.

Программа обучения Зимней школы включает такие вопросы как: core curriculum; шаблон силлабуса; конструктивное согласование и оценивание; студенто-центрированное обучение; методы активного обучения; IT-технологии; инклюзия; научно-ориентированное образование; STEM, CLIL и устойчивое развитие в деятельности современного педагога.

По итогам работы школы по новым образовательным программам были разработаны концептуальные шаблоны программ дисциплин (силлабусов) современного формата с учетом вышеперечисленной тематики.

В текущем учебном году КазНПУ им. Абая пилотирует 12 инновационных образовательных программ подготовки учителей школ нового формата по географии, физике, математике, информатике, специальной педагогике, художественному образованию, музыкальному образованию, физической культуре и истории-обществознанию.

Вызовам последних лет отвечают инновационные программы магистратуры: «Цифровая педагогика» и «Специальная педагогика по сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра».

В дальнейшем предполагается реализация всех образовательных программ, разработанных в данном проекте, поскольку КазНПУ им. Абая имеет лицензию на осуществление подготовки педагогических кадров по всем направлениям. К примеру, в предстоящем 2024/2025 учебном году университет планирует набор на следующие 7 новых образовательных программ, таких как подготовка учителей биологии, химии, казахского, английского и русского языка, педагога дошкольного обучения, а также на магистерскую программу «Менеджмент и лидерство в образовании».