29.01.2024

Научная дискуссия «Личность в состоянии неопределенности: дискурс в течение жизни»

27 января 2024 года в КазНПУ имени Абая в онлайн-формате прошла научная дискуссия «Личность в состоянии неопределенности: дискурс в течение жизни». Мероприятие состоялось в рамках ежегодного международного научно-образовательного проекта «Bilim zhane Bolashak», организаторы - кафедра химии Института естествознания и географии (Куляш Каймулдинова, Жанар Қорғанбаева, Турар Акылбекова, Асем Узакова), кафедра педагогики и психологии Института педагогики и психологии (Сауле Исалиева) КазНПУ имени Абая, кафедра психологии ЕНУ имени Л.Н.Гумилева (Людмила Гитихмаева и Eurasian Scientific and Methodological Journal "East-West" for master and doctoral students).

В научной дискуссии приняли участие представители КазНПУ имени Абая, ЕНУ имени Л.Н.Гумилева, Азербайджанского государственного педагогического университета (г. Баку), Карагандинского университета имени Е.А.Букетова, Костанайского регионального университета имени А.Байтурсынова, Кызылординского университета имени Коркыт-Ата, Баишев университета, Евразийского технологического университета, школ Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Туркестанской областей и других.

Экспертами научной дискуссии выступили Калибек Акылбеков - заместитель руководителя Управления занятости и социальных программ г. Алматы, Роза Акмагамбетова - руководитель отдела «Духовно-нравственное воспитание и самопознание» Городского научно-методического центра новых технологий в образовании Управления образования г. Алматы, Людмила Гитихмаева - магистр психологии, старший преподаватель кафедры психологии ЕНУ имени Л.Н.Гумилева.

В первой части выступили спикеры с докладами, затем на интерактиве участники в командах обсуждали такие вопросы как страхи и проблемы несовершеннолетних, современные риски трудоспособного населения, границы и перспективы серебряного возраста. По итогам обсуждения участники команд получили дипломы первой, второй и третьей степени.

Научное мероприятие вызвало живой интерес у аудитории, участники делились своими мнениями и поднимали острые проблемы по теме. При подведении итогов дискуссии сформировались основные направления для дальнейшего изучения и обсуждения.