Встреча с турецким ученым

15 марта 2024 года в Институте истории и права КазНПУ имени Абая известный турецкий ученый, профессор университета Анкары, доктор исторических наук Абдуллах Гюндоги прочитал лекцию студентам и преподавателям на тему «История Улуса Джучи: период Золотой Орды».

Абдуллах Гюндоги является автором многочисленных научных работ по истории, культуре и археологии Казахстана. Важным направлением его научно-исследовательских работ является история Казахстана в средние века, история тюркско-монгольских улусов. В своей лекции ученый остановился на основных средневековых источниках, касающихся Улуса Джучи, истории их изучения. Он рассказал о деталях таких письменных памятников, как «Джам-и таварих«, «Тарих-и Джанхангушай», «Чингиз-наме» и «Шайбани-наме». Основное внимание было уделено так называемой «устной историографии степи». Кроме того, он рассказал интересные факты о чагатайском ханстве, связях ильханов в Иране и юаньских государств в Китае с Улусом Джучи.

Во встрече приняли участие преподаватели института, ученые и молодые соискатели, студенты специальностей «История-обществознание», «История-религиоведение и география». Они получили профессиональные ответы ученого на интересующие их вопросы и хорошее впечатление от лекции. Учитывая, что в этом году в стране по инициативе Президента РК К.Токаева отмечается 800-летие Улуса Джучи, эта лекция стала важным мероприятием, которое запомнилось студентам.