26.03.2024

Итоги IV Республиканского детского конкурса краеведческих математических задач для младших школьников

Кафедра Начального образования уже четвертый год подряд проводит конкурс для учеников начальных классов. На данный конкурс принимаются сюжетные математические задачи, которые соответствуют программе школьного курса математики начальных классов и содержат краеведческий материал, освещающий различные аспекты жизни родного края.

Конкурс проводился дистанционно в четырех возрастных группах (учащиеся 1-4 классов) на русском, английском и казахском языках. К участию в конкурсе было принято 48 человек. Из них 40 представляли город Алматы, остальные участники были из других городов и регионов Казахстана. Количество работ по каждому классу распределилось следующим образом: в первом классе было представлено 9 работ, во втором - 5, в третьем - 18, в четвертом - 16.

Участники соревновались в семи номинациях: "История моего края", "Архитектура родного края", "География моего края", "Спортивные успехи моего города", "Культурная жизнь моего города", "Выдающиеся личности моей малой родины", "Подвиг моего народа в годы Великой Отечественной войны". Наибольшее количество работ было представлено в номинации "География моего края".

Жюри конкурса включало в себя экспертов в сфере начального образования. Команда жюри представлена 7 участниками, которые являются опытными педагогами. В команду жюри вошли: профессор кафедры дошкольного и начального образования КазНацЖенПУ Агеева Л. Е.; доктор PhD, старший преподаватель кафедры начального образования КазНПУ имени Абая - Астамбаева Ж.К.; старший преподаватель кафедры начального образования КазНПУ имени Абая - Базарбекова Р.Ж.; профессор кафедры начального образования КазНПУ имени Абая - Лебедева Л.А., учитель начальных классов КГУ Гимназии № 46, Алматы - Кебирова Р.М.; учитель начальных классов, педагог-эксперт , село Бекболат Карасайского района Алматинской области, 1 мая ОМ -Джанкенова А.К.; а также учитель начальных классов КГУ "Школы-лицей № 28 им. М.Маметовой", магистрант 2 курса ПМНО КазНПУ имени Абая - Естемес Карина.

Оргкомитет конкурса состоял из 12 членов: профессора кафедры начального образования Акпаевой Асель, учителя начальных классов КГУ "Школы-лицей № 28 им. М.Маметовой", магистранта 2 курса ПМНО КазНПУ имени Абая - Естемес Карины, которая на данный момент работает над диссертацией на тему: «Использование краеведческого материала на уроках математики как средство развития познавательного интереса», также студентов 2 курса специальности «Начальное образование с ИКТ» Булатовой Гульназ, Гордеевой Софии, Евсеевой Регины, Жаныс Әсем, Ибрагимовой Алины, Майляновой Рамин, Мамедовой Диляры, Темиргалиевой Айданы, Ткаченко Анастасии, Ча Анели.

Команда жюри и оргкомитет конкурса являются профессиональными экспертами и специалистами в области начального образования.

Конкурс проведен на высоком организационном и методическом уровне.