Главная / СМИ о нас
10.04.2024

Алматинцы отправили свыше 30 тонн гуманитарного груза в пострадавшие от паводков регионы

На этот раз помощь от горожан прибудет в Атыраускую область.

Со всех точек города один за другим прибывают машины, набитые одеждой, продуктами питания, предметами быта и многим другим, - передает корреспондент Almaty.tv.

В пункте приема отметили, что основной упор сделали на средства гигиены, из-за их нехватки в регионе. К слову, ранее более 10 тонн гуманитарной помощи алматинцы отправили пострадавшим в Уральске.

- В целом гуманитарную помощь мы доставляем авиарейсами, но так как сегодня большой объем груза, мы отправляем наземным путем. Именно фурами. В целом потребность по гуманитарной помощи ежедневно меняется. По последней информации, в первую очередь, необходимы средства гигиены, помимо этого были запросы на лодки, на моторы. Местные активисты, волонтеры при поддержке региональных штабов волонтеров сами встречают. О трудностях пока не сообщали, - отметила руководитель фронт-офиса волонтеров города Багдат Анарбаева.

Несмотря на погоду, совместными усилиями - молодежь города, жители, волонтеры и предприниматели загрузили в фуру около 12 тонн продуктов питания, 10 тонн одежды, более 7 тонн средств гигиены, а также свыше 200 килограммов лекарств. В целом в работе задействовано более 100 волонтеров из 30 волонтерских организаций. Не остались в стороне и вузы мегаполиса. Активисты привезли целый фургон с гуманитарной помощью.

- Наши студенты тоже вносят свой вклад в оказание помощи пострадавшим. Мы привезли около 6 тонн гуманитарной помощи. Средства полностью были собраны самими студентами, а руководство вуза и профсоюзы перевели дополнительно средства. Мы связались с работниками комьюнити-центра и узнали, что есть надобность в резиновых сапогах, мешки, лопаты, а также подгузники и матрасы для детей, - рассказал председатель комитета по делам молодежи КазНПУ им. Абая Райымбек Пирали.

09.04.2024г.

Источник: almaty.tv