Научная библиотека Abai University приняла активное участие в Декаде науки

Научная библиотека Abai University приняла активное участие в Декаде наукиВ Научной библиотеке КазНПУ имени Абая с 4 по 13 апреля 2024 года в рамках Декады науки были организованы мероприятия на тему «Открытая библиотека» (выставка новой литературы, представлен справочно-библиографический фонд и другие). Состоялась презентация новых книг члена-корреспондента НАН РК, доктора физико-математических наук Тлебаева Кайрата и профессора Баймолы Досана. В мероприятиях приняли участие проректора, профессорско-преподавательский состав университета, библиотекари и студенты. Директор Научной библиотеки Имансыдыкова Нургуль отметила, что «литература имеет большое значение в жизни каждого человека, поэтому пополнение библиотечного фонда новыми книгами всегда является важным и радостным событием как для пользователей, так и для сотрудников». Собравшиеся поздравили авторов с выпуском новых книг, выразили теплые пожелания, чтобы книжный фонд библиотеки всегда пополнялся новинками.

Кроме того, читателям была представлена информация об использовании электронных Интернет-ресурсов в системе образования и о внешних электронных ресурсах, предоставив электронный каталог с полнотекстовыми базами данных. В библиотеке прошли офлайн- и онлайн-вебинары с изложением возможностей использования отечественных и зарубежных баз данных: IPR Smart «Экосистемный подход к развитию образования и науки современного университета»; ОП ЮРАЙТ «Актуальные научные теории цифрового образования и их создание»; Практическая реализация на платформе «Юрайт»; ЭБ «Эпиграф». Цифровое образование-мировой тренд»; «Ресурсы, поддерживающие обучение и исследования» от Oxford University Press; Journal of Visualized Experiments ( JoVE) - о научных изданиях широкого спектра научных областей, предоставляющих видеопротоколы практик; TopIQ - издательство «Алматы кітап» - электронная методика обучения по платформе учебников.

Цель проведения вебинаров - обеспечить пользователей необходимой информацией и удовлетворить их потребности в любом месте.

Также в рамках Декады науки был организован научно-познавательный вечер «Шакарим мұрасы - ұрпаққа аманат», посвященный 165-летию Шакарима Кудайбердыулы, а также книжная выставка «Шакарим мұрасы - халықтың қазынасы». В организации мероприятия приняли участие научная библиотека, Институт педагогики и психологии, клуб «Лидер» при кафедре дошкольного образования и социальной педагогики и центр «Раннее развитие и социальная педагогическая поддержка детей».

Целью вечера было ознакомление студентов с жизнью и творчеством Шакарима, раскрытие идей стихов поэта, знакомство с духовно-нравственными принципами; побуждение студентов к самостоятельному осмыслению лирики Шакарима и Абая. В конце вечера директор библиотеки всем активным участникам мероприятия вручила сертификаты.

Цель мероприятий «Открытая библиотека» - укрепление связей с пользователями, повышение общественного интереса к книгам и чтению; привлечение новых читателей.

Выражаем благодарность преподавателям и студентам, которые приняли участие в этих мероприятиях!