Новые тенденции и ценности в современном образовании и воспитании

17 апреля 2024 года кафедра педагогики Института педагогики и психологии КазНПУ имени Абая совместно с ГУ «Городской научно-методический центр новых технологий в образовании» и общеобразовательной школой №104 Управления образования г. Алматы провели международную научно-практическую конференцию для руководителей и учителей учреждений образования города и Алматинской области. Тема - «Реализация интеграции новых тенденций и ценностей в современном образовании и воспитании: инновации, исследования, решения».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор школы Айза Мухтаркулова, которая подчеркнула важность сотрудничества вуза и школы. От имени руководства КазНПУ имени Абая выступила заместитель директора Департамента по академическим вопросам Толкын Ауельгазина, она раскрыла стратегическую работу университета с организациями образования города и области. Также с приветственным словом и с содержательным докладом выступила заведующая кафедрой педагогики Шолпан Колумбаева, которая в своём выступлении чётко обозначила тенденции и ценности современного образования.

На пленарном заседании выступили старший менеджер центра педагогического мастерства филиала по г. Алматы «Назарбаев интеллектуальные школы» Майраш Кобеновна, профессор КазНПУ имени Абая Гульмира Саудабаева, заместитель директора ОШ № 104 Даулет Сарсенбаев, учитель начальных классов КГУ «Гимназия №36 им. Б.Атыханова» Гульнар Садуакасова, учитель русского языка и литературы КГУ «Средняя школа имени Суюнбая» (Алматинская обл, Жамбылский район, с. Каракастек) Гульвира Бакбер, учитель географии КГУ «Общеобразовательная школа №104», педагог-исследователь Кулзипа Толымбек.

Онлайн-подключение запомнилось содержательным выступлением эксперта в образовательной системе Сингапура Жулдыз Амангельды, которая работает преподавателем английского языка в вузах этой страны и ознакомила участников с особенностями системы образования Сингапура. Старший преподаватель кафедры педагогики Фатима Асылбаева поделилась особенностями использования цифровых платформ в работе с учащимися педагогических классов.

В пленарном заседании приняли участие более 100 участников, которые продолжили работу в секциях. Участникам конференции были вручены грамоты и благодарственные письма от руководства КазНПУ имени Абая.