Городской конкурс среди молодых учителей музыки «Өнерлі ұстаз-2024»

16 апреля 2024 года в КазНПУ имени Абая состоялся городской конкурс среди молодых учителей музыки. Общее руководство конкурсом осуществлялся научно-методическим центром технологий в образовании Управления образования г. Алматы при тесном сотрудничестве с профессорско-преподавательским составом кафедры музыкального образования и хореографии Института искусств, культуры и спорта.

Цель мероприятия - укрепить сотрудничество между учреждениями школьного образования, совершенствовать методическую подготовку и раскрыть творческий потенциал молодых учителей музыки.

Для реализации данной цели 1-ый, отборочный, тур конкурса проходил в восьми районах Алматы. В конкурсе приняли участие молодые учителя с педагогическим стажем не более 5 лет (по Положению конкурса), всего - 80 человек. Протоколы отборочного тура были представлены в Научно-методический центр новых технологий Управления образования.

Победители отборочного тура (1 место) были направлены на 2-ой тур - городской, который проходил в актовом зале КазНПУ имени Абая. Конкурсанты должны были представить сольное вокальное или инструментальное исполнение двух разнохарактерных музыкальных произведений из школьного репертуара по выбору и презентовать защиту урока музыки с использованием современных образовательных и цифровых технологий.

В состав жюри вошли ППС кафедры музыкального образования и хореографии и представители других организаций. В частности, председателем конкурса был назначен заведующий кафедрой Жанболат Кошербаев. Члены жюри - и.о. профессора Камарсулу Ибраева, Лаура Какимова, Светлана Балагазова, методист центра новых технологий Управления образования Светлана Шапкина и учитель музыки школы-гимназии № 176, педагог-исследователь, президент Ассоциации учителей музыки по г. Алматы, соавтор учебника «Музыка» для 3-го класса, соавтор методического пособия по предмету «Музыка» для 4-го класса Женискуль Маханбетова.

Система оценивания участников конкурса проводилось по 100-балльной системе, где итоговая оценка определялась суммой баллов, поставленных всеми членами жюри.

По итогам конкурса Гран-При завоевал учитель музыки школы-гимназии № 206 Наурызбайского района Магжан Тлеубеков. Первое место было присуждено учителю музыки школы-гимназии № 162 Турксибского района Адильжану Алимжану. Второе место заняли учителя музыки СШ № 97 Ауэзовского района Аскаров Жандос и СШ № 65 Бостандыкского района Талшын Коштай. Третье место присудили учителям музыки СШ № 58 Улпан Батырбековой, СШ № 177 Асемай Тыныбековой, СШ № 19 Нуржигиту Аманбекову.

Торжественное открытие мероприятия, как и сам конкурс, проходило в атмосфере творческого самовыражения и поддержки участников. В перерыве между голосованием жюри студенты 2-х, 3-х и 4-х курсов ОП «6В01402-Музыкальное образование» показали концерт, продемонстрировав свои творческие и исполнительские навыки. В программе студенческого хора и ансамбля «А-Blues Band» (руководитель: преподаватель Нуржан Касымов) прозвучали произведения отечественных и зарубежных композиторов: песня «Молдабай» в обработке для хора Галымжана Берекешева, «The Lion Sleeps Tonight PMQ» и «Mamaliye Sing Africa, sing» Music: Zulu-Traditional Arrangement and additional music: Marcus Detterbeck. В исполнении группы «A-Blues Band» прозвучали произведения «Dua Lipa levitating featuring dababy», «Сүйем мен» Ермека Серкебаева и «Қайдасын?» из репертуара ансамбля «Дос-Мукасан».

Для популяризации, стимулирования и приобщения к исполнительской, творческой деятельности обучающихся в сольном и ансамблевом исполнении студентов прозвучали кюи народных композиторов и произведения современных казахстанских авторов. Так, кюй на домбре Н.Тлендиева «Аққу» сыграл студент 3-го курса Мустафа Курман; песню Казыбек Курайыш «Көркемім» спел Санжар Алимжан, студент 3-го курса. Трио студентов 2-го курса - Дамир Сарман, Абиш Тынышбай и Акжол Муслим - исполнило песню С.Мухамеджанова «Қырманға кел»; «Сүйкімді» Ш.Сулейменова - Ерасыл Муслим, студент 2-го курса. Прозвучали и другие произведения.

Городской конкурс «Өнерлі ұстаз-2024» прошел красиво и торжественно, оставив в памяти молодых учителей музыки и всех участников неизгладимые впечатления. Поздравляем победителей конкурса и желаем дальнейших успехов!