22.04.2024

Изучение актуальных аспектов буллинга в отношении детей и организация профилактических мероприятий

С 15 по 18 апреля 2024 года в рамках проекта «Разработка профилактических мер и изучение актуальных аспектов буллинга в отношении детей» ассоциированный профессор кафедры дошкольного образования и социальной педагогики Института педагогики и психологии КазНПУ имени Абая Алимбекова Анар и кандидат психологических наук из ЕНУ имени Л.Гумилева Утемисова Гульмира провели в Алматы тренинги для школьников и мастер-классы для классных руководителей и практикантов на тему «Буллинг и кибербуллинг: методы профилактики и пути преодоления» (школа-гимназия №202, школа-лицей № 173).

Цель - обучение школьников видам буллинга, распознаванию буллинга и кибербуллинга, путям преодоления и профилактике, демонстрация студентам-практикантам конкретных технологий работы и обмен опытом со школьными педагогами и психологами.

Присутствовали учащиеся 3, 7 и 10 классов, студенты 3-го курса специальности «6В0180-Социальная педагогика» (практиканты) и классные руководители, социальные педагоги и психологи.

Мероприятия прошли в приятной дружеской атмосфере. С использованием презентаций в практическом формате, а также просмотра и обсуждения видеороликов была представлена информация о структуре и последствиях буллинга и киберзапугивания, их защите и профилактике, а также обсуждены психолого-педагогические характеристики участников буллинга и кибербуллинга. В ходе тренинга были выявлены дети, неспособные адаптироваться к окружающей среде и чувствующие себя изолированными. Благодаря подбору игр у учащихся появился интерес и возможность тесного взаимодействия друг с другом. Тренинги, проводимые в ходе мастер-класса, способствовали созданию оптимальных условий для регулирования психологического климата в классном коллективе. Школьникам и их родителям была выдана памятка по буллингу и его профилактике.