ІІ республиканский конкурс студенческих театров «Студент және сахна»

20 апреля 2024 года КазНПУ им. Абая организовал II Республиканский конкурс студенческих театров «Студент және сахна» в рамках весенних праздничных мероприятий «Абай Әлемі».

В жюри были актриса Казахского национального государственного академического театра для детей и юношества имени Г.Мусрепова, заслуженные деятели РК Белжанова Кульжамила и Утебаева Майса, доцент Казахской национальной академии искусств имени Т.Жургенова, заслуженный деятель РК Токеев Ергалым, заслуженный деятель РК, драматург, актер Есеналиев Байгали, проректор по социальному развитию Жакауов Максат.

Конкурс организован с целью развития творческих способностей студентов и привития молодежи национальных и духовных ценностей, в мероприятии приняли участие 13 студенческих театров. Шесть из них прошли  первый этап. К сожалению, в связи с чрезвычайными ситуациями, происходящими в нашей стране, студенческий театр «Қожанасыр» Карагандинского университета им. Е.А.Букетова не смог принять участие в финальном этапе.

Были показаны произведения, поднимающие актуальные темы сегодняшнего дня. В результате студенческий театр «Өркен» Южно-Казахстанского университета им. М.Ауэзова (г. Шымкент) со спектаклем «Шыбын ғұмыр» занял I место и стал победителем конкурса. II место - студенческий театр «Өнер - жастан...» КазНацЖенПУ с постановкой «Мұғалім», III место - Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Яссауи (г. Туркестан), студенческий театр «Рух» имени Каримбека Сейтметова.

Студенческий театр «Фархад Молдағали шеберханасы» Казахской национальной академии искусств им. Т.Жургенова «Алло, мама...» победил в номинации «Серәлі Қожамқұлов атындағы көрермен көзайымы». А студенческий театр «Шың» КазНПУ им. Абая с постановкой «Жазығым не...... менің мама?» - в номинации «Сабира Майқанова атында үздік әйел бейнесі» и театр «Үркер» -  в номинации «Асанәлі Әшімов атындағы үздің ер адам бейнесі» в постановке «Алғашқы ұстаз Ш.Айтматов».

Департамент по социальному развитию и молодежной политике