Республиканская олимпиада «Наследие Абая в педагогике XXI века»

19 апреля 2024 года Институт педагогики и психологии, кафедра дошкольного образования и социальной педагогики организовали республиканскую олимпиаду «Наследие Абая в педагогике XXI века». Учредителем мероприятия выступил КазНПУ имени Абая.

Цель - углубленное изучение творчества Абая, выявление талантливой студенческой молодежи, обладающей теоретическими и практическими знаниями о педагогическом наследии великого казахского поэта и мыслителя, повышение интереса студентов к научно-исследовательской работе в области духовно-нравственного образования. Участвовали 10 команд из вузов всех регионов РК.

На открытии олимпиады выступили проректор по социальному развитию Максат Жакауов и директор Департамента по академическим вопросам Хайрулла Жанбеков. Они отметили, что наследие Абая является примером для подрастающего поколения, и олимпиада, которая проводится в рамках республики, является большим достижением для вуза.

Хайрулла Жанбеков, зажигая факел олимпиады, пожелал ее участникам успехов и удачи.

Председатель жюри - абаевед, член Союза журналистов и Союза писателей РК, старший преподаватель кафедры казахской литературы и методики преподавания им. академика С.Кирабаева Института филологии Даурен Мухамадиев, члены жюри - ведущий сотрудник Института литературы и искусства имени М.О.Ауэзова Нурбол Кудайбергенов, заведующая кафедрой дошкольного образования и социальной педагогики Улбосын Кыякбаева и профессор кафедры начального образования Гульнар Уайсова.

Олимпиада проходила в трех этапах:

1) разработка научного проекта «Абай и Казахстан в ХХІ веке» (домашнее задание);
2) представление «Абай в моей жизни» в связи с жизненными ситуациями;
3) показ отрывка из урока «Использование педагогического наследия Абая».

Были присуждены номинации «Лучшее эссе», «Лучший урок», «Лучший научный проект».

Участники, занявшие І, ІІ, ІІІ места, были награждены дипломами, сертификатами и медалями олимпиады.

Гран-при завоевала команда «Кара Шанырак» КазНПУ им. Абая (вне конкурса); І место занял Восточно-Казахстанский университет им. С.Аманжолова, команда «Абай мұрагерлері»; ІІ место - команда «Асыл мұра» ЕНУ им. Л.Н.Гумилева, команда «Abai bol» университета им. Шакарима, г. Семей, команда «Ұшқыр ой» Южно-Казахстанского педагогического университета им. У.Жанибекова, команда «Окжетпес» Кокшетауского университета им. Ш.Уалиханова; ІІІ место - Южно-Казахстанский университет им. М.Ауезова, команда «Нұрлы ақыл»; Каспийский университет технологий и инжиниринга им. Ш.Есенова, команда «Каспий маржандары», Павлодарский педагогический университет им. А.Маргулана - «Маргулан жастары», Казахский национальный женский педагогический университет - «ZIATты арулар».

На закрытии мероприятия выступила Улбосын Кыякбаева, поблагодарив всех участников, она вручила им дипломы и сертификаты. Даурен Мухамедиев передал эстафету команде университета им. С.Аманжолова, занявшей І-е место. В следующем году олимпиада будет проводиться в данном вузе.

Олимпиада завершилась исполнением песни Абая «Көзімнің қарасы».