Международный семинар «Точка роста, период трансформации»

26 апреля 2024 года преподаватели кафедры дошкольного образования и социальной педагогики Института педагогики и психологии ассоциированный профессор Гулбану Абитова и и.о. ассоциированного профессора Асем Булшекбаева с целью совместной деятельности педагогов университета и дошкольных организаций приняли участие в работе международного семинара «Точка Роста, период трансформации», проведенного в РГП «Детский сад «Қарлығаш» Медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан» г. Астаны.

Перед началом семинара и. о. директора РГП «Детский сад «Қарлығаш» го УДП РК Алма Карабаева представила участникам познавательную экскурсию «Карлыгаш - детский сад нового формата».

Международный семинар был организован в формате дискуссионной площадки по 3 секциям: 1. Эффективные практики в коммуникации; 2. Векторы укрепления здоровья; 3.Познания для заинтересованных.

В ходе семинара педагогами дошкольной организации были продемонстрированы: студия этнокультурного моделирования «Хромакей»; площадка для развития детского творчества - «Storytelling»; технология эффективного общения «Сорси»; клуб по физическому развитию дошкольников «Инклюзивная ориентация» по методике Макото Шичиды; лаборатория открытий для детей «Кванториум»; умные домашние игры «Робо - проекты»; эффективные практики «Regio-развитие интеллекта».

Также педагогами детского сада «Қарлығаш» были проведены специальные мастер-классы по организации свободной игровой деятельности в центрах активной деятельности дошкольников.

В международном семинаре наряду с отечественными педагогами приняли участие представители дошкольных образовательных организаций Кыргызстана.