Конкурс «Лучший startup в сфере образования»

26 апреля 2024 года на кафедре начального образования Института педагогики и психологии КазНПУ имени Абая проведен конкурс «Лучший startup в сфере образования» среди студентов специальности «6В01302-Начальное образование с бизнес-инновациями». Организаторы - профессор А.Х.Аренова, и.о. ассоциированных профессоров А.Н.Умирбекова и А.Жунусбекова. Также для высокой оценки результатов конкурса были приглашены специальные гости: директор образовательного центра «SANA.BILIM» А.Джанкенова и известный блогер, предприниматель Р.Кабден.

С 2020 года на базе кафедры начального образования была открыта специальность «6В01302-Начальное образование с бизнес-инновациями», по данному направлению ведется качественная подготовка будущих педагогов с деловыми качествами. На основе данной специальности был организован специальный конкурс, который повышает активность студентов в бизнес- проектировании, в создании стартап-проектов и в сфере предпринимательства. Цель - дать возможность студентам предоставить собственные идеи, развить способность демонстрировать уникальность инновационного проекта, основанного на коллективной и групповой работе, представить актуальные проблемы затрагивающие систему образования, предложить новый оригинальный проект, бизнес-модель, получить опыт участия и подготовки к будущей проектной деятельности.

Всего в конкурсе приняли участие 30 команд из 63 студентов. Участники представили стартап-проекты, созданные с учетом заранее предоставленных особых правил. По итогам конкурса группы-победители были награждены специальными дипломами 1-й степени (Имангали Тогжан, Балтабай Жасмин), дипломами 2-й степени (Адилбек Жаннур, Кемпирбай Балнур, Абенова Сымбат, Жумабек Оразкелди), дипломами 3-й степени (Ерсултанкына А., Утепбергенова А., Зинурова Ю., Бакытбековина А., Даурен Ж., Дуйсебаева Ш., Бериккюзи А). Отличившимся с особыми идеями были вручены специальные номинации, всем участникам - сертификаты, подтверждающие их участие.

Уверены, что специальные конкурсы, организованные в таком формате, будут способствовать развитию у студентов интереса к будущей профессии и укреплять стремление к постоянному самосовершенствованию.