30.04.2024

Семинар по повышению квалификации «Инновационные методы обучения в образовательном процессе»

Современное общество требует высококвалифицированных, компетентных, конкурентоспособных специалистов. Чтобы стать квалифицированным педагогом, образованным специалистом каждый учитель должен непрерывно пополнять свои знания. В рамках требований современного образовательного пространства 22-26 апреля 2024 года кафедрой восточной филологии и перевода Института филологии совместно с университетами Газиантеп и Гиресун (Турция) был проведён международный онлайн-семинар "Инновационные методы обучения в образовательном процессе". Официальные языки семинара - казахский и турецкий.

Цель - на основе развития международного сотрудничества обсудить актуальные вопросы использования современных педагогических подходов и новых информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, обменяться опытом с отечественными и зарубежными коллегами.

Участники мероприятия ознакомились с информацией об обновлении современных инновационных технологий в системе зарубежного и отечественного образования. В рамках обмена профессиональным опытом в прениях были задействованы ППС вузов: КазНУ имени аль-Фараби, КазУМОиМЯ имени Абылайхана, КазНМУ имени С.Асфендиярова, АУЭиС, КазНЖПУ, КазНАИ имени Т.Жургенева и преподаватели колледжей, лицеев и школ Талдыкоргана, Актау, г. Есик (Алматинская область) и частной женской школы «АйСаф».

На открытии семинара с поздравительной речью и пожеланиями успешной работы выступила директор Института филологии Алуа Танжарыкова и представила участникам зарубежных спикеров: профессор Университета Гиресун (Турция), доктор Веди Ашкароглы, профессор Университета Эрзинджан доктор Огузхан Йылмас, профессор Университета Газиантеп, доктор Эрдал Бей.

Совместно с турецкими учеными прочитали доклады и поделились опытом преподаватели кафедры восточной филологии и перевода: профессор К.Х.Абдрахманова - «Инновационные технологии в учебном процессе вузов», PhD Н.Н.Конкабаева - «Технологии искусственного интеллекта в сфере научных исследований», старшие преподаватели К.Т.Дуйсенова - «Эффективность метода «Клоуз-тест» при проверке знаний студентов», Ж.У.Султанбаева - «Методика использования платформы «Socrative.com»», Г.К.Сатбай - «Коммуникативные методы обучения иностранному языку», Ж.М.Елемесова - «Методы использования платформ в обучении иностранному языку».

Модератор семинара, старший преподаватель Д.Ашимова и переводившая доклады зарубежных профессоров с турецкого на казахский язык Н.Г.Коспаганбетова поспособствовали успешному проведению семинара. В завершение заведующая кафедрой восточной филологии и перевода Н.Н.Конкабаева поблагодарила всех присутствующих и вручила сертификаты спикерам и участникам семинара.