03.05.2024

Студенты Abai University успешно завершили год обучения в рамках дуальной образовательной программы

02.05.2024 года прошла конференция по итогам производственного обучения студентов-интернов школы- дуального партнёра - Школы нового поколения NGS. В рамках инновационной программы дуального образования «6В01303-Начальное образование с информационно-коммуникационными технологиями», студенты второго курса Казахского национального педагогического университета имени Абая (КазНПУ) демонстрируют впечатляющие результаты в профессиональной подготовке. На конференции выступили наставники - учителя школы, Руфина Хисамутдинова . Директор департамента по академической успеваемости начальной школы, Раушан Бекмуратова - руководитель практики студентов Дуальной группы, наставник студентов и учитель начальных классов, педагог-эксперт. Эдвайзер группы и разработчик программы производственного обучения Асель Акпаева.

Программа, которая в пилотном режиме была запущена в 2022 году при поддержке проекта KAZDUAL по программе ERASMUS+, ориентирована на интенсивное практическое взаимодействие с учебным процессом в начальных классах. Студенты провели ряд диагностик с детьми, включая изучение развития памяти, внимания, речи и математического мышления. Эти мероприятия позволили студентам применять и развивать профессиональные умения в реальной учебной среде.

Особенно стоит отметить организацию и проведение STEM-фестиваля для младших школьников, который включал в себя интерактивные занятия и мастер-классы, направленные на стимулирование интереса к науке, технологиям, инженерии и математике. Уже на втором курсе студенты вели пробные уроки и разрабатывали конспекты, демонстрируя умение интегрировать теоретические знания в практическую деятельность.

Программа производственного обучения студентов-второго курса также акцентировала внимание на том, чтобы педагоги университета успешно интегрировали в свои дисциплины участие студентов в конкурсах, организацию взаимодействия со школьниками, обеспечивая тем самым связь теоретической подготовки с практической деятельностью. В этом году выездные семинарские занятия и организацию практических работ на базе школы проведи такие педагоги кафедры Начального образования как кандидат педагогических наук, профессор Лариса Лебедева в рамках дисциплины основы обновленного языкового образования, магистр, старший преподаватель Екатерина Рябова в рамках дисциплины основы естественно-научного образования, профессор Асель Акпаева - основы обновленного математического образования, ИКТ в преподавании школьных дисциплин.

Доктор педагогических наук, профессор Азия Жумабаева отмечает: «Мы в КазНПУ придаем большое значение интеграции теоретических знаний и практического опыта, и наша программа дуального образования является отличным примером этого подхода. Успехи наших студентов в производственном обучении подтверждают, что раннее погружение в профессиональную среду способствует более глубокому осмыслению и применению полученных знаний. Разработанные ими уроки и диагностические методики демонстрируют их способность к инновациям и адаптации к требованиям современного образовательного процесса. Всё это становится возможным благодаря тесному сотрудничеству с практическими площадками и приверженности нашего педагогического коллектива целям дуального обучения.»
«Мы гордимся успехами наших студентов и уверены, что опыт, полученный в рамках этой программы, станет крепким фундаментом для их будущей профессиональной деятельности», - подчеркнула директор Факультета педагогики и психологии КазНПУ, Галия Абаева.