13.05.2024

Республиканская предметная олимпиада по специальности «Иностранная филология (турецкий язык)»

6 мая 2024 года на базе КазНПУ имени Абая, на кафедре восточной филологии и перевода состоялся второй этап республиканской предметной олимпиады по специальности «Иностранная филология (турецкий язык)». Организаторы - заведующая кафедрой Конкабаева Назым и преподаватели турецкого языка Есбосынов Ергали, Гульназ Сатбай, Динара Ашимова и Нуржамал Коспаганбетова.

В мероприятии приняли участие студенты КазНПУ имени Абая, КазУМОиМЯ имени Абылайхана, КазНУ имени аль-Фараби, Международного казахско-турецкого университета имени Х.А.Ясави.

С приветственным словом олимпиаду открыл директор Департамента по академическим вопросам Жанбеков Хайрулла. Он отметил активность профессорско-преподавательского состава и студентов кафедры восточной филологии и перевода в плане обучения, науки, в общественных мероприятиях, а также подчеркнул, что такое сложное дело, как языковая олимпиада, созвучно политике Президента РК Касым-Жомарта Токаева в международных гуманитарных отношениях.

Руководитель Департамента образования консульства Турции в Алматы Айхан Коркмаз заявил, что отношения между двумя странами в культурной и гуманитарной сфере традиционно развиваются на высоком уровне. Отметив, что одним из важных мероприятий, определяющих масштабы обучения иностранному языку, является языковая олимпиада, он провел обзор системы обучения казахскому языку в Турции и процессов в обучении турецкому языку в Казахстане.

Назым Конкабаева ознакомила студентов и их научных руководителей, а также председателя и членов жюри с программой соревнований. Главной целью олимпиады является определение и оценка владения иностранным языком с точки зрения профессиональной компетентности.

На олимпиаде, состоящей из двух туров, участники показали свои знания и языковые способности. После языкового и теоретического конкурса защитили проектную работу по теме, которую подготовили по совету своих научных руководителей.

По решению председателя жюри, PhD кафедры методики преподавания иностранных языков и межкультурной коммуникации КазНацЖенПУ, и.о. ассоциированного профессора Абуовой Акжаркын и членов жюри - и.о. доцента кафедры теории языка и тюркологии КазНУ имени аль-Фараби Буркитбаевой Шынарай, и.о. ассоциированного профессора КазНПУ имени Абая Есбосынова Ергали - 1-е место заняла студентка КазНУ имени аль-Фараби Акбаржанова Зубайдам. 2-е место разделили студентки КазНПУ имени Абая Лаура Салиуллақызы и Международного казахско-турецкого университета имени Х.А.Ясави Калдыбай Асель, 3-е место - студентки КазУМОиМЯ имени Абылайхана Касымбай Айымгуль, Сайыпханова Жулдыз и КазНУ имени аль-Фараби Абильмажин Бегимай. Ректоратом КазНПУ имени Абая за первое место был присужден денежный приз в размере 50 000 тенге, за второе - 30 000 тенге и за третье - 20 000 тенге.

В завершение заведующая кафедрой Н.Н.Конкабаева наградила студентов, занявших призовые места, Благодарственным письмом от ректора КазНПУ имени Абая и вручила сертификаты на денежные призы и ценные подарки. Олимпиада показала, что преподаватели турецкого языка являются высококвалифицированными специалистами, а также масштабность мероприятий международной направленности.