16.05.2024

Студенты Abai University посетили выставку «Мәдени майдан», посвященную У.Жанибекову

15 мая 2024 года студенты факультета истории и права КазНПУ имени Абая посетили выставку «Мәдени майдан», посвященную жизни и деятельности видного государственного и общественного деятеля страны, этнографа-ученого Узбекали Жанибекова, которая открылась в Музее Алматы. Мероприятие проведено в рамках менторского проекта «Алматы музейлеріне саяхат». Организаторы - Департамент по социальному развитию и молодежной политике и Академия педагогического мастерства «Школа наставничества».

Студенты ознакомились с фотографиями, архивными документами, рукописями, научными трудами, наградами и личными вещами У.Жанибекова. А также узнали о первых исполнителях ансамбля «Сазген сазы», созданного  по инициативе У.Жанибекова, осмотрели музыкальные инструменты, часть которых была сохранена именно благодаря ему.

Следует отметить, что Узбекали Жанибеков - патриот, который проделал фундаментальную работу по развитию национальной культуры и искусства казахского народа, способствовал возрождению традиций и исторических реликвий. По его инициативе в Казахстане было открыто около ста музеев и этнографических залов, ансамбли «Сазген сазы», ​​«Шертер», «Адырна», «Алтынай», созданы учреждение «Казреставрация» и Государственная коллекция народных музыкальных инструментов.

Департамент по социальному развитию и молодежной политике