Abai University обсуждает перспективы сотрудничества с ООН

16 мая 2024 года ректор КазНПУ имени Абая Болат Тлеп принял представителя Департамента глобальных коммуникаций ООН Властимила Самека. Стороны обсудили развитие устойчивого образования в Центральной Азии.

Ректор особо отметил роль университета в проведении Азиатского форума по вопросам изменения климата и образования. Он также поделился планами позиционировать ведущий педагогический вуз РК как Центрально-Азиатский региональный хаб в области образования для устойчивого развития (ОУР).

Властимил Самек высоко оценил инициативу КазНПУ имени Абая «Зеленый офис» и его участие в таких проектах ООН, как SDG-4 (Качественное образование) и SDG-13 (Борьба с изменением климата).

Болат Тлеп вместе с проректором Айгуль Искаковой предложили более тесное сотрудничество с ООН, в том числе:
- Подписание Меморандума с Региональным центром ООН по устойчивому развитию.

- Проведение гостевых лекций о деятельности ООН в Казахстане.
- Участие в проектах по правам ребенка и инклюзивному образованию.
- Участие в инициативах по молодежной и семейной политике до 2030 года.

Ректор также представил проект устойчивого сельского хозяйства «Зеленый хлопок» с участием нобелевского лауреата Рае Квон Чунг, целью которого является производство экологически чистой продукции с использованием возобновляемых источников энергии.

Эта встреча ознаменовала собой значительный шаг на пути укрепления сотрудничества КазНПУ имени Абая с ООН. Была подчеркнута приверженность университета устойчивому развитию и глобальным инициативам. Обе стороны надеются на дальнейшее взаимовыгодное партнерство в сфере образования и экологии.