Визит зарубежных ученых

Ученые Государственного университета Джокьякарты (Universitas Negeri Yogyakarta, Индонезия) побывали с официальным визитом на кафедре «Начальное образование» Факультета педагогики и психологии КазНПУ имени Абая в рамках запланированного обмена опытом между двумя вузами. Доктор Фери Мухамад Фирдаус (Fery Muhamad Firdaus), доктор Сетиаван Еди Уибово (Setiawan Edi Wibowo), Еви Нур Рокма (Evy Nur Rochmah) и Дзул Фадли Рахман (Dzul Fadli Rahman) презентовали видеоматериал о своем университете - одном из ведущих государственных вузов Индонезии, а также представили научный проект «Развитие медиа-образования среди преподавателей, обучающихся и их родителей». Одной из целей проекта является проведение сравнительного анализа мнений казахстанских и индонезийских обучающихся и преподавателей о разработанном в рамках проекта сайте.

Зарубежные ученые проявили интерес к вопросам развития функциональной грамотности в казахстанских школах, и заведующая кафедрой Жумабаева Азия представила учебник «Әліппе», рабочие тетради и методы работы с ними. Старший преподаватель Сарсенбаева Гульназ рассказала о системе начального образования Казахстана в целом. Студенты 1-го курса специальности «6В01303-Начальное образование с ИКТ» под руководством старшего преподавателя Махановой Аскен исполнили песни «Қайырлы таң» (музыка Е.Өміров, словаА.Тойшанұлы) и «Рыжий пес» (музыка Г.Струве, слова В.Степанова), а старший преподаватель Камза Гаухар - казахские кюи «Ерке сылқым» и «Тепеңкөк».

Данный визит делегации из университета Джокьякарты является одним из важных шагов КазНПУ имени Абая в укреплении политики сотрудничества с зарубежными партнерами в сфере образования и науки.