21.05.2024

Представители Abai University приняли участие в международном мероприятии, посвященном 380-летию Айтеке би

С 14 по 19 мая 2024 года представители КазНПУ имени Абая посетили международные мероприятия, посвященные 380-летию Айтеке би и которые прошли в г. Навои (Узбекистан).

В состав делегации КазНПУ имени Абая вошли проректор по социальному развитию Максат Жакауов, руководитель Службы психологической поддержки Саида Косбай, руководитель центра «Карьера» Рахимберды Жетыбай, ассоциированный профессор факультета искусств, заслуженный деятель РК Ерболат Мустафаев, старший преподаватель кафедры музыкального образования и хореографии Алмат Кумаржанов, старший преподаватель кафедры «Художественное образование» Ернат Иманбакиев, инструктор Комитета по делам молодежи Магжан Жумагулов и студенты факультета искусств.

Представители университета выполнили возложенную на них задачу, продемонстрировав, что между Казахстаном и Узбекистаном существуют тесное сотрудничество, прочные культурные и исторические связи. В частности, был поставлен спектакль «Елим-ай», Ерболат Мустафаев исполнил кюй «Науаи». А руководитель Центра поэтов им. О.Досбосынова Шугайып Сезимхан занял третье место в международном айтысе, посвященном 380-летию Айтеке би, с участием лучших акынов Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Каракалпакстана.

В научно-практической конференции, организованной государственным педагогическим институтом г. Навои, также приняли участие представители КазНПУ имени Абая. Кроме того, они по приглашению посольства РК в Узбекистане приняли участие в XX фестивале культурных традиций и национальной кухни среди дипмиссий зарубежных стран, где танцевальная группа студентов университета исполнила кюй Сугира «Акку», Ерболат Мустафаев сыграл кюй Жалгыбая «Кара жорға».

От имени КазНПУ имени Абая Максат Жакауов подарил акиму Навойской области Узбекистана Нурмату Турсынову портрет Абая, а Музею Айтеке би - портрет известного казахского бия.

В рамках юбилейных торжеств также состоялось посещение мемориального комплекса «Сейткул Аулие - Айтеке би». Стоит отметить, что в мероприятии приняли участие высокопоставленные гости из тюркских государств и международных организаций.

Департамент по социальному развитию и молодежной политике