Конференция «Эстетическое воспитание – современные тенденции в образовании»

19-20 мая 2024 года в гимназии № 175 «Жаңа ғасыр» прошла международная научно-практическая конференция «Эстетическое воспитание - современные тенденции в образовании». Инициатором мероприятия в очередной раз стал Научно-методический центр новых технологий и инноваций в образовании Управления образования г. Алматы при тесном сотрудничестве с профессорско-преподавательским составом кафедр педагогики и музыкального образования и хореографии КазНПУ имени Абая, кафедры музыки КазНацЖенПУ и учителей города.

На пленарном заседании выступили методист центра новых технологий Управления образования Светлана Шапкина, профессор Гульмира Саудабаева, учитель музыки школы-гимназии № 176, педагог-исследователь, президент Ассоциации учителей музыки по г. Алматы Женискуль Маханбетова, представитель АО «Өрлеу» Фатима Нарсеитова, учитель музыки гимназии № 121 Ардақ Абильдаева и гость из Кыргызстана Азизбек Батыров и другие спикеры.

Перед участниками мероприятия выступили учащиеся гимназии № 175 «Жаңа ғасыр» с традиционными концертными номерами (руководитель - учитель музыки Гульзаман Амирова), а также коллективы учителей музыки: оркестр народных казахских музыкальных инструментов (руководитель - учитель музыки Сәмен Изекенов) и хор города Алматы (руководитель и дирижер - Карлыгаш Тулегенова).

Программа конференции состояла из 4-х секций. Модератором первой секции «Трансформация эстетического воспитания в условиях технологической цивилизации» стала учитель музыки школы № 63 Лейла Рыспаева, второй секции «Интеграция содержания основных предметов с художественно-эстетическим воспитанием школьников» - и.о. профессора КазНПУ имени Абая Лаура Какимова. Третью секцию «Классное руководство как элемент профессиональной ориентации учителя» возглавил доцент КазНУ имени аль-Фараби Сандугаш Сансызбаева. И четвертую секцию «Перспективы креативного менеджмента в образовании в эпоху глобализации» провела старший преподаватель КазНацЖенПУ Рысжан Рыспекова.

Результатом плодотворного труда и кропотливой работы организаторов мероприятия и его участников стал выпуск сборника материалов конференции. На торжественном мероприятии перед началом работы секций была проведена церемония торжественного разрезания красной ленты.

Свою лепту внесла и Лаура Какимова. Она поздравила всех участников конференции и отметила работу ее организаторов, вручив благодарственные письма от имени факультета искусств КазНПУ имени Абая. «Это уже второе мероприятие, - отметила она в своем выступлении перед аудиторией, где инициативой самих учителей музыки проводится конференция международного масштаба. Это говорит о том, что в школьном образовании стала популяризоваться научная деятельность, не свойственная для учителей эстетического плана, так как в основном ее характерной особенностью была лишь творческая направленность».

В итоге конференции прозвучали слова благодарности по поводу данного мероприятия, были выдвинуты дальнейшие рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательного процесса школьного образования и пожелания дальнейшего сотрудничества в научно-методическом плане между вузом и школой. Все участники конференции были награждены сертификатами и получили изданный сборник.