Жертвы политических репрессий и голода – в памяти страны

21 мая 2024 года национальным воспитательным центром имени Хакима Абая в КазНПУ имени Абая была организована встреча на тему «Жертвы политических репрессий и голода - в памяти страны», посвященная Дню памяти жертв политических репрессий, ежегодно отмечаем в Казахстане 31 мая.

В начале мероприятия в главном здании университета Музей г. Алматы и Архив Президента РК представили тематическую выставку.

Открывая встречу, проректор по социальному развитию Максат Жакауов и председатель ветеранской организации, профессор Берикжан Альмухамбетов отметили, что годы политических репрессий в Казахстане - особая страница в его истории и что мы должны помнить о многочисленных жертвах того времени. Это - гражданский долг всех нас.

В мероприятии принял участие заведующий кафедрой социальных дисциплин Алматинского университета энергетики и связи имени Г.Даукеева, ученый-ныгметовед, выпускник нашего университета Болат Кабдошев, выступивший с докладом «Народные комиссары юстиции Казахстана: деятельность, судьба. 1920-1938 годы».

Руководитель центра изучения материалов политических репрессий ХХ века, профессор Гульшат Нурымбетова остановилась на актуальных вопросах на тему «Новые возможности изучения проблемы политических репрессий». Член Союза художников РК, потомок жертв политических репрессий и голода Болатбек Нурбатыров рассказал о судьбе своего отца, попавшего в жернова репрессий.

Присутствовавшие на вечере учащиеся Республиканской специализированной средней школы-интернета для одаренных детей имени Абая с углубленным изучением казахского языка и литературы исполнили песни деятелей Алаш, их кюи и стихи.