27.05.2024

Научно-республиканский конкурс «Цифровой студент» в рамках фестиваля «Балафест-2024»

25 мая 2024 года в КазНПУ имени Абая в рамках фестиваля «БАЛАFEST-2024» проекта JAS GALYM в гибридном формате был проведен научно-республиканский конкурс «Цифровой ученик». Цель - развитие цифровых навыков учащихся начальных классов.

Направления конкурса: Искусственный интеллект (ИИ); СМИ; Веб-контент; 3Д.

Конкурс состоял из двх этапов. 1-й проходил онлайн с 6 по 17 мая. Всего на конкурс было представлено 54 работы, 16 из них прошли  на второй этап.

Среди победителей - Лицей №7 им. А.Байтурсынулы: Кажигерей Алишер и Авен Султан (руководитель - А.Р.Сыдык), Абай Алия (руководитель - Л.ЭКоджаханова);

Гимназия №209: Отар Абылай (руководитель: З.А.Абирова), Национальная школа имени Шокана: Сайлаубек Е.Е. (руководитель: Г.Н.Болатова);

Средняя школа имени Болек батыра: Ораз Еркебулан, Байбатыр Улас, Мукаш Алима, Букил Еламан, Айша Бакыткывны, Данабай Нуриман, Нураш Бекнур (руководитель - Бахыт А.Б), Султанбек Саяжан, Султанбек Аяжан (руководитель: Беркалиева К.А.), Бакдаулет Диас (руководитель - Манабаев М.Н.);

Гимназия №159 имени Ы.Алтынсарина: Казез Еркежан, Базаралы Айзере (руководители - А.К.Шакенова, Г.Е.Махамбетова).

Прошедшие во второй этап работы были оценены членами комиссии по заранее заданным критериям. Председатель комиссии - декан факультета педагогики и психологиии Г.А.Абаева, члены - профессор Жумабаева А.Е., ассоциированный профессор Кариев А.Д., докторанты 1-го курса Есентаева Б.У., Жекеева А.Е. и заведующая кафедрой начального образования Курбанова Б.К. из Ферганского государственного университета Узбекистана, заведующий кафедрой дошкольного образования доцент Салиев И.С., профессора Холдарова И.Г., Исмаилов Ш.Д. и Саидова Н.О. оценили работы учащихся и пожелали им успехов.

По итогам конкурса участники второго этапа получили сертификаты, их руководителям были вручены благодарственные письма. Шесть учащихся, занявшие 1, 2 и 3 места, и их руководители будут приглашены 1 июня т.г. во Дворец школьников и награждены дипломами и призами.

Организатор мероприятия - кафедра начального образования КазНПУ имени Абая.