28.05.2024

С 23 по 25 мая 2024 года в рамках проекта «История в лицах и судьбах: выдающиеся филологи Abai University» состоялась Международная научно-теоретическая конференция «Проблемы поэтики и стиховедения X», посвященная 100-летию ветерана Великой Отечественной войны, писателя, ученого, педагога Адибаева Хасена Адибаевича. Мероприятие организовано кафедрой русского языка и литературы факультета филологии КазНПУ имени Абая.

Cоорганизатор: Поморский университет г. Слупск (Польша)

Партнеры конференции: Институт языкознания имени А.Байтұрсынұлы; Государственный институт русского языка имени А.С.Пушкина; Представительство Россотрудничества в РК (г. Алматы).

В рамках конференции были проведены два международных круглых стола, посвященные известному казахскому ученому Гали Бегалиеву и 225-летию А.С.Пушкина, творчество которых изучал и Х.Адибаев.

В конференции приняли участие 166 ученых из 10 стран: дальнего зарубежья - Польши; США, Великобритании, Италии, Латвии, ближнего зарубежья - России, Азербайджана, Грузии, Узбекистана и 8 городов Казахстана.

Конференция предоставила платформу для обмена научными знаниями и новыми исследовательскими подходами в области актуальных проблем лингвистики и литературоведения, а также способствовала укреплению научных связей между исследователями из разных стран.