29.05.2024

III Международная научно-практическая конференция «Инновации в образовании: опыт, проблемы и перспективы»

24 мая 2024 года Факультетом педагогики и психологии была организована и проведена III Международная научно-практическая конференция ученых и учителей «Инновации в образовании: опыт, проблемы и перспективы».

С приветственными словами на конференции выступили проректор по академической деятельности КазНПУ имени Абая Бану Нарбекова, президент Международного общественного фонда «Білім-Инновация» Өте Дархан.

В мероприятии приняли участие ученые Белоруссии, России, Узбекистана. Конференция прошла в онлайн/офлайн форматах, модератором пленарного заседания выступил проректор по исследовательской деятельности и инновации Султан Ертай.

Ключевыми спикерами конференции были как ученые, так и учителя школ: профессор КазНПУ имени Абая А.Кусаинов, профессор КазУМОиМЯ имени Абылай хана К.Кунакова, доцент НГПУ (РФ) И.Некрасова, доцент БГПУ имени М.Танка (РБ) О.Сорока, зав.кафедрой "Общая педагогика" профессор ЧГПУ(Узбекистан) Г.Эрназарова, профессор ЧГПУ (Узбекистан) Г.Абдуллаева,  доцент КГПИ У.Йулдошев, зав.кафедрой, профессор ФГУ (Узбекистан) Б.Курбонова, учитель СШ №65 Аральского района Кызылординской обл. Л.Сактаганова, зам.директора по профильному обучению школы-гимназии имени Ш.Валиханова Туркестанской области К.Джамалбекова.

Научные дискуссии нашли свое продолжение в работе секционных заседаний. После пленарного заседания начали свою работу форсайт-сессия и секции по специальным темам.

Ученые совместно с учителями обсудили стратегические вопросы реализации инноваций, инновационных подходов, методов, форм в учебном процессе как вузов, так и школ.