29.05.2024

В Abai University обсудили роль госслужбы в укреплении национальных интересов страны

29 мая 2024 года в КазНПУ имени Абая прошла встреча на тему «Национальные интересы и государственная служба» с известным государственным и общественным деятелем Казахстана, председателем Управляющего комитета Астанинского хаба, президентом республиканской федерации по тогызкумалак Алиханом Байменовым. Во встрече приняли участие вице-президент республиканской федерации тогызкумалак Аким Турсун, президент Жетысуской областной федерации тогызкумалак Ришат Аскарбекулы, проректор по социальному развитию Максат Жакауов, профессорско-преподавательский состав и сотрудники вуза.

Цель мероприятия заключалась в обсуждении ключевых вопросов государственной службы и её роли в защите и продвижении национальных интересов Казахстана. Кроме того, была подчеркнута значимость популяризации национальной игры «Тогызкумалак», что позволило участникам глубже понять важность подобных встреч для формирования у студентов и сотрудников университета осознания задач и ответственности государственной службы.

В своем выступлении Алихан Байменов поделился видением развития сферы государственной службы, акцентировав внимание на важности профессионализма, открытости и приверженности национальным интересам. Он отметил, что внедрение передового опыта развитых стран и использование новых цифровых технологий способствует укреплению государства, повышению благосостояния граждан и снижению уровня коррупции.

На встрече были подняты вопросы совершенствования системы государственной службы, повышения ее эффективности и адаптации к сложившейся ситуации. Отмечено, что в воспитании подрастающего поколения, наряду с важными, нравственными ценностями, необходимо популяризировать жизненный опыт людей, добившихся успехов в формировании будущего нации.

Мероприятие завершилось оживленной дискуссией, в ходе которой участники смогли задать вопросы и получить развернутые ответы.