Форсайт-сессия «Цифровая трансформация науки и образования»

24 мая 2024 года в рамках III Международной научно-практической конференции ученых и учителей «Инновации в образовании: опыт, проблемы и перспективы», организованной факультетом педагогики и психологии КазНПУ имени Абая прошла форсайт-сессия «Цифровая трансформация науки и образования», приуроченная 50-летнему юбилею профессора М.А.Абсатовой.

Мероприятие началось приветственным словом проректора по академической деятельности Б.Нарбековой. Она отметила научные и профессиональные достижения ученого: под руководством М.Абсатовой подготовлены 6 докторов PhD, более 53 магистров педагогических наук, опубликовано более 450 научных трудов. Юбиляр - лучший преподаватель вуза-2012, выпускник международной программы «Болашак», цифровой педагог, исполнитель более 6 проектов фундаментальных, прикладных и внутривузовских, в настоящее время является руководителем проекта грантового финансирования. М.Абсатовой вручены нагрудный знак МНВО РК «Ғылымды дамытуға сіңірген еңбегі үшін» и Благодарственное письмо.

Коллегу также поздравили модератор Г.Абаева - декан факультета педагогики и психологии, Ш.Колумбаева - зав. кафедрой педагогики, профессор университета.

Спикерами форсайт-сессии выступили Д.Билялов - вице-президент Назарбаев университета с докладом «Инклюзия в высшем образовании: чем может помочь искусственный интеллект?», Ш.Нурланов - зам. директора Национального центра развития высшего образования МНВО РК с темой «Использование ИИ для улучшения обучения студентов», А.Дошыбеков - проректор по науке и стратегическому развитию КазАС, с темой «Из опыта внедрения форсайт-лаборатории олимпийского образования», Н.Әкімова - учитель ОШ №157, магистр педагогических наук с темой «Геймификация в образовании». М.Абсатова выступила с докладом «Цифровое сопровождение программы Abai Honors College».

Актуальность выступлений вызвала бурную научную дискуссию среди присутствующих. Свои активные позиции по цифровизации образования выразили профессора КазНПУ имени Абая Н.Хан и К.Жампеисова, М.Сейталиев - руководитель ГУ «Казахский республиканский лепрозорий» МЗ РК, Г.Сагимбаева - директор Департамента Национального научно-практического института повышения благополучия детей «Өркен» и другие.