Семинар «PhD Insights: Обмен академическим опытом Назарбаев Университета»

С 22 по 24 мая 2024 года Комитетом по обеспечению качества в сфере  науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования РК был организован семинар по обмену академическим опытом Назарбаев Университета в целях развития докторских программ PhD. В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав и руководство структурных подразделений 14 организаций высшего и послевузовского образования, в том числе руководитель Управления НИР и подготовки научных кадров Г.Баймбетова и заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству факультета физики, математики и информатики КазНПУ имени Абая Ж.Нурмухамедова.

Ассоциированный провост последипломных программ НУ, доктор Луис Рохас-Солорзано, доцент Высшей школы образования Д.Шаматов, генеральный директор по институциональной эффективности Д.Престли рассказали о принципах разработки учебных планов для программ PhD, об определении основных результатов для студентов/кандидатов PhD и адаптации учебных планов для конкретных дисциплин, уделяя особое внимание достижению целей обучения, включению междисциплинарных элементов в дизайн курсов, а также обеспечению соответствия курсов целям исследования. Заместители деканов по науке Р.Пелиццо, П.Пурафшари, Ш.Мемон и другие ученые рассмотрели требования к подготовке обоснований диссертационных исследований, выбору журналов для публикаций, остановились на проблемах при подготовке диссертации, ответили на вопросы участников.

По итогам семинара председатель Комитета по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования А.Тойбаев и ассоциированный провост последипломных программ НУ Луис Рохас-Солорзано вручили сертификаты участникам, выполнившим предложенные практические задания.

29 мая 2024 года Г.Баимбетова и Ж.Нурмухамедова провели семинар с учеными секретарями Диссертационных советов и заместителями деканов факультетов по научной работе и международному сотрудничеству с целью поделиться полученным опытом в Назарбаев Университете.