Формирование и развитие культуры управления рисками

КазНПУ им. Абая продолжает внедрять передовые методы управления, что в современных условиях способствует повышению конкурентоспособности и устойчивости, непрерывному совершенствованию и эффективному принятию решений.

Управление рисками и их минимизация важный аспект деятельности университета. Департамент стратегии для повышения культуры риск менеджмента и управления рисками в ключевых процессах организовал обучение в соответствии с международным стандартом ISO 31000-2018 «Менеджмент рисков. Руководящие указания».

В мероприятии приняли участие члены Правления, Комитета по управлению рисками, руководители факультетов и ключевые специалисты структурных подразделений. Курс вел опытный тренер в сфере риск-менеджмента Евгений Литвинов, чьи обширные знания и опыт обеспечили глубокое и всестороннее понимание темы участниками.

В рамках курса были рассмотрены требования международных стандартов по риск-направлению: ISO 31000:2018, IEC 31010:2019 и моделей COSO ERM и COSO IC IF, вопросы повышения эффективности корпоративного управления и внутреннего контроля, процесс управления и методы оценки рисков на основе процессного подхода.

Участники подробно разобрали процесс определения среды для возникновения рисков, методы идентификации рисков и формирования их реестра, изучили методики оценки рисков, анализ и способы реагирование на риски. Важное внимание было уделено процессам информирования о рисках, коммуникации, мониторинга, документирования и отчетности.

Также были разобраны типовые корпоративные ошибки в управлении рисками и способы их исправления, методы противодействия «ментальным ловушкам». Для закрепления теоретических знаний участники в интерактивном формате рассмотрели академический и HR процессы c идентификацией и анализом рисков. В фокус внимания помимо качественного анализа уделено количественной оценке, ответственности и полномочиям в рамках риск-менеджмента, а также автоматизации и записям по риск-менеджменту.

Слушатели, успешно прошедшие обучение, получили сертификаты. Курс позволил участникам приобрести актуальные знания и навыки, которые помогут вывести управление рисками в университете на новый уровень, улучшить корпоративную культуру управления рисками, сделать риск-менеджмент частью повседневной работы и принимать управленческие решения с учетом рисков.

Департамент стратегии