24.06.2024

Семинар-тренинг по теме «Мониторинг развития детей раннего возраста (0-7 лет) в Казахстане: знания, навыки, коммуникации»

В период с 18 по 21 июня 2024 года преподаватели кафедры «Дошкольного образования и социальной педагогики» прошли семинар-тренинг на тему «Мониторинг развития детей раннего возраста (0-7 лет) в Казахстане: знания, навыки, коммуникации». Семинар-тренинг организован ОФ Центром комплексной поддержки семьи «Семейная Академия», являющийся Национальным партнером ЮНИСЕФ.

В рамках курса были рассмотрены следующие вопросы:

- мониторинг развития детей раннего возраста (проанализированы понятие мониторинг, скрининг, рассмотрены особенности психологической готовности к рождению ребенка у супругов, а также факторы, влияющие на ход развития ребенка);
- этапы развития ребенка и их особенности (определены тревожные сигналы, симптомы переходных этапов);
- межличностная коммуникация специалистов и родителей в процессе МРДРВ (выявлены особенности межличностной коммуникации специалистов и родителей, определены инструменты бесконфликтной коммуникации, а также рассмотрен вопрос о том, что необходимо знать специалистам о детско-родительских отношениях) и другое.

По итогам работы семинара каждому учителю был вручен специальный сертификат.