24.06.2024

В Abai University оборудованы три новые лаборатории и кабинет для поддержки инклюзивного образования

24 июня 2024 года ректор Болат Тлеп ознакомился с ходом подготовки трех вновь созданных лабораторий и кабинета поддержки инклюзивного образования на базе Abai University к новому учебному году.

Новые лаборатории и кабинет были оборудованы в рамках проектов Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан, финансируемых Всемирным банком. Они направлены на развитие областей физики, биологии, химии и инклюзивного образования, а также на подготовку и переподготовку педагогических кадров, разработку инновационных образовательных программ, улучшение инфраструктуры и преодоление барьеров в общественном сознании.

В рамках проекта были оснащены современным оборудованием две новые лаборатории на Факультете естествознания и географии, одна лаборатория на Факультете математики, физики и информатики, а также кабинет поддержки инклюзивного образования и научно-исследовательских процессов на Факультете педагогики и психологии.

Ресурсный кабинет для поддержки инклюзивного образования и научно-исследовательских процессов оснащен средствами для выявления особых потребностей ребенка, а также развития его сенсорной, познавательной и двигательной сфер. Кабинет обеспечен дополнительными и альтернативными средствами связи, способствующими всестороннему развитию учащихся

Учебные лаборатории по физике, химии и биологии были оснащены современным оборудованием, таким как интерактивные доски Roqed, цифровые и учебные микроскопы, лупы и реагенты. Эти лаборатории ориентированы на работу с электронными образовательными платформами, которые соответствуют международным стандартам.

Современное оборудование и инновационные методы обучения существенно повышают качество образования студентов и готовят их к успешной педагогической деятельности в современных школах. Эти инициативы предоставляют студентам необходимые знания и навыки, позволяя им эффективно работать с различными категориями учащихся и создавать благоприятную образовательную среду.