Главная / СМИ о нас

В Аbai University обсудили роль навои и абая в развитии мировой культуры

Сегодня в КазНПУ имени Абая прошел Международный форум «Навои и Абай: преемственность общечеловеческих ценностей». Мероприятие собрало представителей Посольства Узбекистана в Казахстане, Генерального консульства Узбекистана в Алматы, ведущих вузов Узбекистана, общественного объединения «Узбекский национально-культурный центр г. Алматы», а также высших учебных заведений Алматы.

Цель - пропаганда духовных, исторических и философских основ развития современного общества через богатое наследие Навои и Абая, создание новой площадки для диалога и сотрудничества между ведущими учеными мира, изучающими наследие великих мыслителей. Одной из основных задач форума стало развитие сотрудничества и реализация совместных проектов, направленных на укрепление преемственности поколений и развитие культурных связей между Казахстаном и Узбекистаном, которые являются надежными союзниками и важными партнёрами.

В рамках форума состоялись пленэр преподавателей и студентов по творчеству Навои, выставка «Восточные мотивы в творчестве студенческой молодежи в г. Алматы», торжественное открытие Центра Навои, конкурс чтецов «Навои на языках мира», а также международный научно-методический семинар «Наследие Алишера Навои: синергия образования, науки и воспитания».

На открытии мероприятия ректор КазНПУ имени Абая Болат Тлеп подчеркнул важность развития сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном, отметив, что данная инициатива придаст новый импульс дальнейшему прогрессу научного и академического сообщества. «Сотрудничество между нашими странами успешно развивается на принципах взаимоуважения, дружбы и добрососедства. Форум, организованный в честь Абая и Навои, является ярким примером этого. Наша общая цель заключается в развитии преемственности духовных и культурных ценностей, а также в модернизации сферы высшего образования и науки обеих стран», - сказал он.

На форуме обсуждались важные аспекты культурного наследия и духовного развития двух стран в контексте современности, вопросы сохранения и сотрудничества в области исторических ценностей, способствующих формированию гармоничного общества, в котором ценятся традиции и культурное разнообразие. Также было отмечено влияние творчества Навои и Абая на развитие литературно-художественных направлений в мировой культуре, их универсальность и актуальность в современном мире. Были предложены конкретные идеи и планы сотрудничества для продолжения диалога и сохранения общечеловеческих ценностей в будущем.

Инициатива Abai University направлена на развитие перспективного сотрудничества с учеными вузов Узбекистана через создание лабораторий общего пользования и международных научных школ. Это усилит лидерство и конкурентоспособность вузов. Открытие совместных диссертационных советов, разработка двойных дипломных программ и расширение академической мобильности также являются ключевыми аспектами сотрудничества. Форум «Навои и Абай: преемственность общечеловеческих ценностей» способствует укреплению культурных и научных связей между Казахстаном и Узбекистаном, а также сохранению и развитию богатого наследия великих мыслителей.

Источник: kaznpu.kz