Формирование читательской грамотности учащихся начальных классов

24-25 июня 2024 года в библиотеке №14 доокторант 1 курса кафедры начального образования института Педагогики и психологии Abai University Алуа Ибрайханова провела экскурсию на тему «в летний каникул с хорошей книгой» с учащимися начальных классов.

Цель экскурсии - формирование читательской грамотности младших школьников на основе взаимодействия «учитель-ребенок-родитель», а также эффективное проведение досуга в период летних каникул.

Во время экскурсии для маленьких читателей и родителей было организовано путешествие в мир книги. В ходе мероприятия детям показали выставку «Путешествие в мир книги» из недавно поступивших книг в библиотеку.

Детям рекомендовали читать во время летних каникул, пропагандируя передовую художественную литературу. Кроме того, учащимся начальных классов была оказана поддержка в выборе книг.

В конце экскурсии был составлен список интересных книг под названием «читай сам и дари книгу другим», которые маленькие читатели представили друг другу. Для детей были разыграны интересные игры и проведена реклама с целью вовлечения учащихся в познавательный клуб «книжный калейдоскоп».