01.07.2024

Китайско-Среднеазиатская конференция: Интеграция производства, образования и инноваций

26-27 июня 2024 года в рамках Азиатско-Европейской выставки Expo в г. Урумчи (КНР) прошла Китайско-Среднеазиатская международная конференция по интеграции производства, образования и инноваций, организованная правительством Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.

Цель конференции - реализация соглашений о сотрудничестве, достигнутых на саммите "Китай - Центральная Азия" и III Форуме международного сотрудничества «Один пояс, один путь» в 2023 году. Участники обсудили вопросы углубления двустороннего и многостороннего обмена в области образования, создания устойчивого механизма сотрудничества между национальными образовательными ведомствами и университетами Центральной Азии и Китая, а также обеспечения платформы для обмена опытом в развитии образования.

В конференции приняли участие видные политические деятели, министры и вице-министры образования, топ-менеджеры и представители университетов КНР и стран Центральной Азии.

Казахский национальный педагогический университет имени Абая был представлен факультетом Foundation в лице кандидата педагогических наук Т. Игисинова и профессора Қ. Сарқытхана. Университет провел продуктивные переговоры о сотрудничестве в области образования и науки с Илийским педагогическим университетом и университетом Каши.