12.07.2024

Советник министра посетил Abai University

12 июля 2024 года советник министра науки и высшего образования РК Руслан Емелбаев посетил КазНПУ имени Абая. В ходе визита он ознакомился с работой приемной комиссии университета и провел встречу с представителями приемной комиссии.

Во встрече приняли участие проректор по академической деятельности университета Бану Нарбекова, руководитель аппарата ректора Жанатбек Ишпекбаев, руководитель приемной комиссии Алмагуль Смагулова, руководитель отдела профориентации Нурмахан Ауесбекович и сотрудники приемной комиссии.

Руслан Емелбаев в своем выступлении отметил, что, поскольку Алматы - крупнейший город страны, здесь имеется множество разных вузов и есть большой выбор для выпускников школ. К тому же каждый третий абитуриент из регионов претендует на педагогическую профессию, поэтому ответственность, возложенная на Abai University, очень высока.

«В прошлом году 94 000 абитуриентов приняли участие в конкурсе грантов, из них 23 500 подали документы на педагогическую специальность. То есть каждый четвертый претендент на грант хочет стать учителем. В этом году ожидается то же самое», - сказал советник министра.