Сотрудничество между Abai University и Университетом Фудань

12 июля 2024 года в КазНПУ имени Абая состоялась встреча с представителями Университета Фудань (Китай) для совместного обсуждения, направленного на укрепление академического и инновационного партнерства между учебными заведениями.

На встрече были затронуты несколько ключевых тем и возможности сотрудничества. Университет Фудань занимает 39 место в международном рейтинге QS. Вдобавок в Университете Фудань работает инновационный центр, занимающийся поддержкой стартапов. В настоящее время реализуется более 500 проектов, которые принесли университету значительный доход в размере пятидесяти миллионов долларов. Университет Фудань активно развивает свою инфраструктуру, включая 5 лабораторий государственного значения, для поддержки исследований и разработок.

На встрече были рассмотрены потенциальные возможности коллабораций. Состоялся обмен идеями по интеграции искусственного интеллекта в образовательные методики и продвижению совместных проектов между соответствующими лабораториями. Особое внимание было уделено решению проблемы коммерциализации. Заместитель декана Чжанцзянского научно-исследовательского института Университета Фудань Лу Сяолин возглавил делегацию и выразил большую заинтересованность в установлении партнерских отношений. На встрече был подписан меморандум о сотрудничестве, который заложит основу для будущего взаимодействия и воплощения совместных проектов.

Состоявшиеся обсуждения знаменуют собой многообещающее начало для будущего сотрудничества между КазНПУ и Университетом Фудань, особенно в области продвижения научных исследований, инноваций и повышения качества образования.