02.09.2024

Abai University торжественно встретил новый учебный год

2 сентября 2024 года КазНПУ имени Абая торжественно отметил День знаний и начало нового учебного года. В праздничном мероприятии приняли участие председатель Правления - ректор вуза Болат Тлеп, Почетный гражданин г. Алматы Кенжехан Матыжанов, выпускник университета, серебряный призер парижской Олимпиады этого года Демеу Жадыраев, Заслуженный деятель РК Медеу Арынбаев, студенты первого и старших курсов, родители, а также профессорско-преподавательский состав и сотрудники.

Болат Тлеп поздравил первокурсников, ставших частью большой семьи Абайского университета, с началом нового этапа их жизни. Он отметил, что в этом году ведущий вуз страны достиг рекордных результатов, приняв более 6 тысяч абитуриентов.

«Из более 6 тысяч абитуриентов 5215 стали студентами бакалавриата. Среди них 314 обладателей знака «Алтын белгі» и более 500 обладателей аттестатов с отличием. Уважаемые студенты, наша цель - развить вашу страсть к знаниям и подготовить конкурентоспособных специалистов. Учитесь усердно, стремитесь к высоким достижениям», - сказал ректор.

Также руководитель учебного заведения вручил Демеу Жадыраеву высшую награду университета - нагрудный знак «Абай».

«Сегодня особенный день - День знаний. Образованный человек всегда пользуется уважением и открывает для себя отличные перспективы для карьерного роста. Уважаемая молодежь, призываю вас учиться, приобретать прочные знания и прилагать все усилия для развития нашей родной страны. Алға, Қазақстан!» - отметил Демеу Жадыраев.

В ходе мероприятия в рамках республиканской акции «Дорога в школу» пяти многодетным семьям, нуждающимся в помощи, а также детям сотрудников Департамента по развитию инфраструктуры, обучающимся в начальных классах, были вручены учебные пособия и специальные сертификаты на получение школьной формы. В завершении вечера звезда эстрады Медеу Арынбаев исполнил песни «Дариға жүрек» и «Алматы көшінде», порадовав гостей праздника.

КазНПУ имени Абая - флагман педагогического образования страны - в этом году в 96-й раз принял первокурсников. Для студентов функционируют просторные аудитории, оснащенные современным оборудованием, информационной техникой, компьютерные классы, различные лаборатории, интерактивные инструменты, библиотека с книжным фондом 1.800.000 экземпляров, спортивный комплекс. Созданы полноценные условия для обучения и получения качественного образования. Теперь задача - просто хорошо учиться и стать конкурентоспособным специалистом.