Главная / СМИ о нас
14.10.2024

Педагогика и искусственный интеллект: Abai University готовит педагогов новой формации

КазНПУ имени Абая, как ведущий педагогический вуз страны, активно участвует в развитии цифровых технологий и инновационных методов в образовании, предлагая будущим педагогам возможность ознакомиться с основами искусственного интеллекта (ИИ). Это направление стало важной частью подготовки педагогов новой формации в мире цифровых технологий и инноваций.

С 2024-2025 учебного года для студентов 3-го курса всех специальностей вводится дисциплина «Основы искусственного интеллекта» (4 ECTS), содержание которой разработано кафедрой информатики и информатизации образования Факультета математики, физики и информатики. Интеграция ИИ в образовательные программы не только повышает качество образования, но и помогает студентам находить более эффективные подходы к обучению в соответствии с актуальными требованиями.

В настоящее время профессорско-преподавательский состав кафедры проходит курс повышения квалификации по программе Generative AI, предложенной Министерством науки и высшего образования РК совместно с компанией Google. Сегодня более 50 преподавателей университета участвуют в курсах повышения квалификации по искусственному интеллекту. Приобретенные знания и опыт активно применяются, что способствует повышению качества образования в университете. Также рассматривается возможность углубления знаний и навыков студентов в этой области.

Abai University уделяет особое внимание эффективному использованию искусственного интеллекта в обучении и развитию навыков, необходимых для применения современных инновационных технологий в подготовке педагогических кадров. Этот опыт помогает им адаптироваться к новым образовательным решениям и способствует выведению сферы образования на более высокий уровень.

14.10.2024

Источник: bilim.expert