13.10.2018

Семинар-тренинг по проектному менеджменту

10 октября 2018 года в Казахском национальном педагогическом университете им. Абая состоялся семинар-тренинг по проектному менеджменту с руководителем Академии Сертификации, одним из ведущих проектных менеджеров Казахстана по PRINCE 2 и IPMA - level «A», д.э.н. Бауыржаном Ерешевым.

В семинаре-тренинге участвовали ректор университета Такир Балыкбаев, проректоры и руководители структурных подразделений.

Цели семинара: приобретение теоретических знаний и практических навыков управления проектом; отработка технологии командной работы в проекте; ознакомление с механизмами активизации продвижения проектного менеджмента; подготовка специалистов в области управления проектами и стратегического планирования; создание креативной массы специалистов для формирования прорывных инновационных проектов в науке и образовании; обучение сотрудников КазНПУ основным процессам проектного менеджмента на основе корпоративной системы управления проектами (КСУП); формирование проектной команды профессионалов.

Корпоративная система управления проектами - это комплекс организационных, методических и информационных средств, поддерживающих процессы управления проектами в организации. Использование КСУП увеличит количество успешных проектов (как внутренних, так и внешних) и повысит эффективность проектной деятельности.

В ходе семинара Бауыржан Ерешев рассказал о проектном менеджменте и планировании проектов, акцентировал внимание собравшихся на основных процессах управления, концепциях и структурах КСУП, их возможностях, результатах создания КСУП, которая позволит руководителям университета создавать сбалансированный портфель проектов, ориентированный на стратегические цели вуза; анализировать ход реализации портфеля проектов; получать «единую картину» выполнения всех проектов; контролировать достижение стратегических целей; контролировать и координировать использование ресурсов вуза; контролировать сроки выполнения проекта и его бюджет; контролировать общий ход проекта по ключевым точкам; периодически проводить аудит проекта, проектной деятельности и своевременно оказывать корректирующее воздействие.

В завершение встречи был предложен ряд рекомендаций по внедрению проектного менеджмента в КазНПУ имени Абая.