«Круглый стол» по вопросам формирования антикоррупционной культуры

23 октября 2018 года в КазНУ им. аль-Фараби состоялся «круглый стол», на котором был рассмотрен проект «Саналы ұрпақ». Каиржан Токушев -руководитель этого проекта разработал его в рамках Стратегии «Казахстан-2050: новый политический курс состоявшегося государства». Данная стратегия «возводит» коррупцию «...в ранг прямой угрозы национальной безопасности и нацеливает государство и общество на объединение усилий в борьбе с этим негативным явлением».

В мероприятии приняли участие первый проректор КазНПУ им. Абая Мактагали Бектемесов, руководители и начальники отделов, профессора юриспруденции КазНПУ. Во время работы «круглого стола» были рассмотрены вопросы негативного воздействия коррупции на политические и общественные институты, особое внимание уделили тому, что коррупция представляет собой серьезную угрозу будущему развитию страны.

Участники «круглого стола» отметили: практика свидетельствует о том, что противодействие коррупции не может сводиться только к привлечению ответственных лиц, виновных в коррупционных нарушениях; необходима система правовых, экономических, образовательных, воспитательных, организационных и иных мер, направленных на предупреждение коррупции, устранение порождающих ее причин.

В ходе «круглого стола» были обсуждены также вопросы, связанные с уникальным, не имеющем аналогов в мире научно-образовательным кластером по формированию антикоррупционного сознания и антикоррупционной культуры.